Как фактически принять (вступить) в наследство.

• г. Красноярск
Добрый день. В 1998 году у меня умерла бабушка, я проживала с ней. Квартира была приватизирована на меня и бабушку в равных долях. У бабушки была два сына, один из них мой отец (умер в июне 2025 года), второй мой дядя (он проживает в Америке, имеет двойное гражданство). В наследство на часть бабушки никто не вступал. Проживаю в этой квартире с мужем и несовершеннолетнем ребенком, оплачиваю все эти годы коммунальные платежи и налоги за квартиру, выполнила ремонт (окна, двери, ванну, туалет, балкон), все щета приходят на моё имя. Вопрос: может ли дядя претендавать на часть квартиры, если все эти годы не принимал участие в сохранении имущества и никак не заявлял о вступлении в наследство? Близких отношений с дядей у меня нет. Мы никогда не общались.
Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Спасибо. Буду подавать в суд.

Ответ отключен модератором

Дядя может претендовать если нет завещания.

Дядя проживает на территории США около 20 лет. Эта квартира единственное жилье нашей семьи.

Не может, за давностью лет. Вы вступили в права наследства по факту, тк проживали вместе с бабушкой, но теперь право собственности надо оформлять через суд.

Если ваш отец принял наследство, то вы тоже фактически его приняли, осуществив действия, указанные в ст 1153 ГК РФ. Вам нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Дядя может претендовать на часть квартиры, если он является наследником по закону и не пропустил срок вступления в наследство.

Тот факт, что дядя не участвовал в сохранении имущества и не заявлял о вступлении в наследство, не лишает его автоматически права на долю. Однако если он не предпринял никаких действий для принятия наследства в установленный срок и не восстановил его через суд, его право может быть утрачено.

Добрый день

Если дядя узнал об открытии наследства в 1998г, то у него пропущены все сроки, в том числе на обращение в суд.

Если дядя был не в курсе, у него остается право обратиться, когда узнает.

В любом случае, обращайтесь сейчас к нотариусу. Поскольку Вы собственник 2й половины, можете быть признаны фактически принявшей наследство. Это делается через нотариуса. В случае отказа- получайте его письменно и обращайтесь в суд за признанием права собственности.

ГК РФ

Нет. Все должно вам достаться после смерти вашего отца, который фактически и принял наследство.

Для начала обращайтесь к нотариусу, а затем в суд при необходимости

Добрый день! Да, ваш дядя формально имеет право претендовать на долю бабушки в квартире, так как он является ее наследником по закону. Однако у вас есть очень сильные правовые позиции, чтобы либо существенно уменьшить его долю, либо вообще признать за ним утратившим право на эту долю. Шансы на успех в суде при правильной подготовке очень высоки.

Формально доля вашего дяди в наследстве существует. Но практически, благодаря вашим многолетним действиям по содержанию и улучшению квартиры, он либо утратил на нее право в связи с истечением срока приобретательной давности по вашему владению, либо его доля должна быть существенно уменьшена после компенсации вам всех понесенных расходов.

Рекомендация: Ваша позиция очень сильна. Вам следует спокойно жить дальше, но быть готовой юридически грамотно дать отпор в случае, если дядя когда-либо решит предъявить свои права. Настоятельно рекомендую провести консультацию с юристом, чтобы он оценил всю вашу документальную базу и выработал окончательную стратегию.