Согласно свидетельству площадь участка 825 кв м, по межеванию 769 кв м

• г. Астрахань
Добрый день! Согласно свидетельству площадь участка 825 кв м, по межеванию 769 кв м, при этом сзади дома есть неиспользованная и не огороженная земля, могу ли я увеличить площадь своего участка за счет этой земли и каков алгоритм действий? Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (7):

Если пустующая земля относится к государственной или муниципальной собственности, можно оформить её присоединение через процедуру перераспределения.

Если расхождение между свидетельством и межеванием связано с ошибкой в документах, можно провести уточнение границ:

Обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана с исправлением ошибки.

После проведение съемки, кадастровый инженер вам все разъяснит уже подробно.

ТАК ЖЕ

Изучите ПЗЗ вашего муниципалитета, чтобы узнать предельные размеры участков и ограничения.

Проверьте статус земли через публичную кадастровую карту или в Росреестре.

Один из возможных способов увеличить земельный участок — перераспределение, то есть образование нового земельного участка путем присоединения к существующему участку смежного.

Обратитесь к собственнику земли "за домом".

Результаты установления границ участка на местности вносятся в ЕГРН.

Поэтому актуальную площадь участка проверяйте не по свидетельству прошлых лет, а по данным ЕГРН.

Самовольно присоединить вы ничего не можете, обращайтесь с заявлением о предоставлении участка в ОМСУ.

Кто межевал спросите

Много особенностей

Если "земля за домом" муниципальная или государственная, то кадастровый инженер должен был установить границу по площади 825 кв. м. Мог ещё прибавить определенную площадь.

к государственной или муниципальной собственности, можно оформить её присоединение через процедуру перераспределения.