Не дали направление на мед осмотр

• г. Новосибирск
Здравствуйте, первое устройство на работу в школу учителем и ещё нет медицинской книжки, сказали, что дают направление на мед осмотр только работникам (дали направление только на психиатрическое освидетельствование, а на мед осмотр нет), а начинающие должны сами делать книжку (предложили делать через гос услуги) и проходить. Нормально ли это и должны ли мне возместить деньги за медицинский осмотр? А то мне даже ничего про возмещение не сказали, хотя должны были, ведь я впервые устраиваюсь. Допустим, моей подруге дали оба направления, хотя она тоже работает в первый раз и ей там же и сказали, что они всё возместят
Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 213 и статье 266 Трудового кодекса РФ работодатель обязан не допускать к работе лиц, не прошедших обязательный медицинский осмотр. При этом по статье 212 и статье 213 ТК РФ все обязательные медосмотры проводятся за счёт работодателя.

Работодатель должен выдать направление и оплатить медосмотр при приёме на работу. Требование самостоятельно оплачивать медосмотр незаконно. Вы вправе требовать возмещения понесённых расходов на основании статьи 213 ТК РФ.

Алина, работодатель должен возместить деньги за предварительный медицинский осмотр, при отказе обращайтесь с жалобой в ГИТ (ст. 213 ТК РФ)

Здравствуйте.

Это неправомерно. Работодатель обеспечивает все мед.осмотры. В том числе, для потенциальных работников.

Если Вы прошли его за свой счёт, то Вам должны все возместить.

С уважением.

Какие деньги? Он делается бесплатно! Идёте в поликлинику берёте посыльной лист у терапевта и вперёд по кабинетам

деньги за медицинский осмотр должны возместить

они всё возместят да