Как решить вопрос с наследством квартиры, которая принадлежала бабушке, когда я не вступила в право наследства и не получила свидетельство о смерти?

• г. Чита

В 1994 году бабушка включила меня в договор приватизации на 1/2 квартиры. На свою часть квартиры написала завещание. Сейчас я проживаю с семьей в другом регионе, навещаем ее раз в 3-4 года (последний раз навещала ее в 2009 году и планировали ехать в гости в этом году). Случайно узнала что бабушка умерла в октябре 2011 года. Со слов общих знакомых, о ее смерти родственники мне не сообщили, т.к. пытаются оформить квартиру на себя. У бабушки был сын (мой папа), он умер в 2006 году. Больше наследников нет. Еще у бабушки 2 сестры и две племянницы - они претендуют на квартиру. Коммунальные платежи, налоги по сей день не оплачены. Подскажите с чего начать, т.к. я пропустила срок открытия завещания? Не вступила в право наследства. У меня нет на руках свидетельств о смерти бабушки (родственники мне его не отдают)? И будет ли считаться что я фактически приняла наследство являясь собственником 1/2 квартиры, даже если я не подала заявление о праве на наследство натариусу в течении 6 месяцев. Спасибо. С уважением, Ольга Л.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство, после положительного решения обращаться к нотариусу.