Отказ банка в выдаче наличных из-за риска передачи мошенникам

• г. Москва
Добрый вечер.Заказала деньги в Сбербанке.Пригласили к времени.Затем специалист банка соединил меня со службой безопасности где мне начали задавать вопросы о происхождении ден средств,куда я их хочу вложить,знают ли мои близкие родственники о том что я продала свою недвижимость,сообщала ли я им о том что что ясобирпюсь снять деньги именно сегодня.Потом отменили выдачу средств сообщив что Сбербанк опасается что я передам деньги мошенникам и что они увидели что я пересылала деньги со счета на счет.На влпрос какое дело финансовой организации что я буду делать со своими деньгами ,Сбербанк отказал мне в выдаче денег не смотря на то что рядом находился риэлтор которому я должга была оплатить некую сумму по договору услуг за продажу квартиры и что я ге буду передавать деньги мошенникам,банк отказал мне в выдаче указанной мне суммы.Вопрос.Имеет ли право банк выдавать мне деньги заказанные своевременно указав причину отказа в том что банк боится что я передам деньги мошенникам или не существующим сущностям которые якобы могут нанести мне ущерб ?
Ответы на вопрос (10):

Это не их дело. Пишите жалобу в ЦБ РФ.

С уважением.

Действия банка незаконны. Вы вправе взыскать с банка свои деньги, неустойку и компенсацию морального вреда.

Да, банк действовал в соответствии с Законом о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

У меня есть договор купли продажи квартиры.я с риэлтром пришла в банк со всеми документами.О каком отмывании денег идет речь?

Со мной спорить не надо. Вы с законодателем спорьте. ))

Тоесть если вы продадите свою квартирку значит это отмывание денежных средств считается? Я же четко изложила ситуацию,а ответ от рейдера получила?Этл же гн ответ грамотного юриста.Это ответ рейдера который на свой манер полагает все созданное чужим присвоить для себя.

Вы рейдер.А я спрашиваю у юристов.Грамотные юристы пишут что такого банк позволить не может

А ктл с редером спорит.явзаконе нет такого что нельзя отдать деньги

Добрый вечер!

Банк вправе приостановить или отказать в выдаче денежных средств клиенту, если у него возникли обоснованные подозрения, что операция может быть связана с мошенничеством или легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Это предусмотрено п. 11 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Однако, если операция не носит признаков сомнительной (например, клиент предъявил документы, подтверждающие законность происхождения средств и назначение их использования), отказ в выдаче наличных может рассматриваться как необоснованный. В этом случае клиент вправе:

обратиться с письменной жалобой в службу клиентской поддержки Сбербанка,

подать обращение в Банк России (через сайт cbr.ru, раздел «Интернет-приемная»),

при необходимости — обратиться в суд о защите своих прав потребителя финансовых услуг (ст. 16, 29 Закона «О защите прав потребителей»).

Откуда банк может выдумать такое.В мое случае это было исключено.Деньги были выданы из ячейки банковской,основание счета есть,все локументы есть во всех вилаз.Это незаконное действие банка выдумывать о мошенниках под любым предлогом не выдать деньги.Вы сулонны к рейдерским понятиям и присвоение чужого имущества.Другие специалисты зная этот закон пишут что отказ багка не обоснован тк оснований лля отказа в моем случае нет.