Незаконное лишение доступа к квартире и риск признания не платящим доли

• г. Москва
Здравствуйте! У меня в квартире где проживает мама три доли: у меня доля, у мужа доля, у сына доля. Свою долю моя мама подарила своей внучке, моей племяннице. Моя сестра с мужем в этой квартире поменяли замок. Доступа в квартиру у нас теперь нет. А плату за квартиру делает муж сестры, мы за свои доли переводим ему деньги и он оплачивает, но квитанций мы не видим! Но чеки переводов у сына все сохранены. Подскажите как нам быть? Разделить счета и платить самим? Я боюсь что доли могут отобрать и скажут что мы не платим.
Ответы на вопрос (6):

Конечно разделите счета и платите самостоятельно.

Даже если платить не будете - доли никто " не отберет" .Вы вправе подать иск и требовать нечинении препятствий ,определении порядка пользования жилым помещением и разделение порядка оплаты. У племянницы одна доля - у вас 3 ,ее долю можно признать малозначительной и выкупить принудительно

Вам следует разделить оплату за ЖКУ в судебном порядке. Также заявит иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Ваши доли не отберут, нет правовых оснований.

Обращайтесь в суд как минимум с иском о разделении счетов на оплату. И платите по своим счетам.

Здравствуйте! Если у Вас нет доступа к своим долям, вашими долями пользуются другие собственники, тогда они обязаны вам компенсацию ежемесячно платить за пользование чужим имуществом. Для этого иск в суд надо подавать.

Если не хотите компенсацию, тогда в суде по иску делите платежи и платите за свои доли отдельно. Доли сразу не отбирают за неуплату, сначала со счетов деньги могут взыскать, если на руках у вас нет квитанций об оплате.

Разделить счета и платить самим