Незаконная блокировка счета Яндекс Банка

• г. Липецк
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация, 2 недели назад (14 дней) назад мне перевели 100 000 тысяч рублей на карту яндекс банка этим банком я пользуюсь не давно мне заблокировали счёт на мой звонок в банк мне сказали обратится в письменную поддержку онлайн банка туда я тоже написал пишу по какой причине мне заблокировали мой счёт они пишут что банк блокирует подозрительные переводы и пишут предоставьте фото паспорта 18-19 стр и селфи с паспортом я все предоставил жду день жду два пишу опять они пишут что коллеги занимаются моим вопросом (пишет как я понял даже не человек а бот все фразы заученные однотипные) и так до сегодняшнего дня мне ни чего не разблокировали и внятный ответ мне не дают вчера написали что дадим ответ в течении 24 часов время прошло пишу звоню и все одно и тоже как мне быть подскажите пожалуйста из за этих ур...ов я влез в долги по квартире извините меня не маленькая сумма 50 тысяч в месяц прошу помощи как мне быть заранее спасибо
Ответы на вопрос (4):

Банк вправе блокировать операции по Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ о противодействии легализации доходов. Направьте письменную претензию в банк с требованием разблокировки и объяснения причин в течение трех рабочих дней согласно статье 7 Закона № 115-ФЗ.

При отказе подавайте жалобу в Центральный банк России через интернет-приемную и исковое заявление в суд о признании действий банка незаконными по статьям 15, 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 о защите прав потребителей.

Банк обязан уведомить Вас о причинах блокировки и запросе документов.Перевод 100 000 рублей на Ваш счет в банке, которым Вы пользуетесь недавно, мог быть расценен автоматической системой финансового мониторинга банка как "подозрительная операция". Особенно, если это разовая крупная сумма, не соответствующая Вашему обычному финансовому поведению. Банки обязаны отслеживать такие операции для предотвращения мошенничества, легализации денежных средств, а также других преступлений, таких как мошенничество (статья 159 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств (статья 174 УК РФ), неправомерный оборот средств платежей (статья 187 УК РФ) и организация преступного сообщества (статья 210 УК РФ).

Банк запросил у Вас документы (фото паспорта, селфи с паспортом) для идентификации личности и подтверждения, что Вы являетесь реальным владельцем счета и действовали осознанно.Напишите официальную претензию в банк. Обращайтесь

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

В вашем случае нужно писать в банк запрос объяснение. Потребовать объяснить почему заблокировали и сразу же объяснить что у вас была за операция. Вероятнее всего произошла блокировка по 115 ФЗ. Что самое примечательное банк за свои действия ответственности не несет это закреплено законом.