Оплата больничного листа цзн

• г. Соликамск

С момента увольнения не прошло 30 дней, но в ЦЗН на учет встала. Оплатят ли больничный лист на прежнем месте работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина.

Так, как Вы не работаете на прежнем месте работы, то Вам бывший работодатель не оплатит больничный лист. В ЦЗН Вам, как и обычно будут платить пособие по безработице. Только принисите больничный лист в ЦЗН.

В соответствии с ч.2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Оплачивать будет Фонд социального страхования, больничный лист подается бывшему работодателю. Можете также с этим вопросом обратиться в ФСС.

__________________________________________________________________________

юрист - 89831469604, igor_840317@list.ru