ФКР или как высудить ремонт

• г. Краснодар
Летом этот года (июнь) ФКР г.Воронежа начали бригаду рабочих для ремонты кровли дома (двухэтажка, которая под расселение к 2030 году). Кровлю поменяли, вроде бы все хорошо даже было. Пока не дали отопление. Пустили воду по трубам батарей и случился потоп. Повреждена труба на уровне крыши, потекло все с потолка (второй верхний этаж). Итог: подвесной потолок разорван, обои отошли, линолеум волнами пошел (вода хлестала с потолка, залило и соседей снизу). Была вызвана аварийная служба. Перекрыли. Составлен акт. Акт забрали - по заключению в этом акте - возмещать ущерб должна ФКР.. однако после обращения к ним с заявлением была получена на руки бумага, что ФКР к системам отопления отношения не имеет и ничего возмещать не будут. Но трубы повреждены! Они не от износа потекли. Куда обращаться? Понятное дело, что через суд с ними, но кто сможет проконсультировать?
Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Необходимо провести независимую экспертизу для установления причины повреждения трубы и причинно-следственной связи с ремонтом кровли.

Если будет доказано, что труба повреждена при проведении ремонтных работ ФКР, ответственность несет подрядчик. Обращайтесь в суд по месту жительства с исковым заявлением о возмещении ущерба, приложив акт, заключение экспертизы и расчет убытков.

то есть даже несмотря на то, что "умельцы" делавшие ремонт кровли уже смотались к себе на родину, все равно ФКР?

Уважаемая Алиса.

"Умельцы" ведь не самостоятельно начали работы на крыше - их кто-то нанял, поэтому, как минимум, к подрядчику. А подрядчика привлёк ФКР. Поэтому - претензии к ФКР.

Ущерб компенсируется через суд

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

В суд нужно обращаться. Проконсультировать может юрист.

В вашей ситуации ключевым вопросом является определение ответственного за причинённый ущерб. Согласно законодательству, если протечка произошла в течение гарантийного срока после капитального ремонта, ответственность за это несёт Фонд капитального ремонта (ФКР). Однако ФКР может перекладывать ответственность на подрядчика, если докажет, что ущерб возник из-за его некачественной работы.

Вы имеете право требовать возмещения ущерба с ФКР, если протечка произошла в гарантийный срок после капремонта. Для этого необходимо провести экспертизу, направить претензию в ФКР и, при отказе, подать иск в суд. Ключевыми документами будут акт о заливе, заключение эксперта и договор на проведение капремонта. Рекомендуется обратиться к юристу для правильного оформления документов и представления интересов в суде.

а где взять договор на капремонт? о том что крышу будут делать, жильцы дома узнали уже по факту, когда рабочие приехали и стали материал разгружать около дома.