Взыскание долга за сданное молоко без договора

• г. Чебоксары
Как можно получить деньги за сданное молоко без договора от приемщика молока? Больше двадцати человек сдаем ему молоко, с августа месяца нам не платит, уже четвертый месяц пошел, как нам быть и куда можно обращаться по этому вопросу?
Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в полицию, в первую очередь. Далее уже станут перспективы обращения с иском в суд

Без договора сложновато будет. Напишите заявление в полицию, можете также

ему досудебную претензию, а потом в случае отказа в ее удовлетворении решать вопрос можете через суд и нужно будет собрать доказательства

Добрый день!

На самом деле в вашем случае не соблюдена форма договора. Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора в требуемой форме.

К существенным условиям относятся, в частности: условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

____________________________________________________________

В полиции вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, но если каждый из 20 человек напишет заявление о мошенничестве, возможно получите положительный результат

В полицию о мошенничестве от всех подать заявление с просьбой привлечь по ст.159 УК РФ

ПОдать каждый должен своё заявление и свои объяснения по этому поводу.

Желательно в течении нескольких дней все подать.

Обращайтесь в ОВД с заявлением о мошенничестве для начала, далее по ситуации.

И наверное пока не платит не стоит ему сдавать ничего

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!

Если молоко сдавалось без письменного договора, отношения считаются устными (п. 1 ст. 161, ст. 433, 438 ГК РФ). Оплата обязательна, так как товар фактически принят (ст. 486 ГК РФ). Для взыскания денег необходимо:

Зафиксировать факт передачи молока (свидетели, переписки, накладные, видео).

Направить претензию приемщику с требованием оплатить в добровольном порядке.

При отказе — обратиться в суд (мировой судья или районный суд) с иском о взыскании стоимости молока по правилам ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) или ст. 307, 309, 486 ГК РФ (неисполнение обязательства по оплате товара).

Также можно пожаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор, если приемщик ведет незаконную предпринимательскую деятельность.

Нормативное обоснование:

– ст. 161, 433, 438, 486, 307–309, 1102 Гражданского кодекса РФ;

– ст. 11, 45 Конституции РФ (право на судебную защиту);

– ст. 8, 10 Федерального закона «О защите прав потребителей» (если приемщик – предприниматель).

В полицию обращайтесь, дальше в суд.