Возмещение морального и материального ущерба в результате ДТП

• г. Смоленск
Произошло ДТП водитель автомобиля газель с легковым автомобилем. В результате ДТП пострадала пассажирка легкового автомобиля - получив рассечение кожи в лобной части головы и легкое сотрясение. В результате ДТП пассажирка получила легкую степень вреда здоровья. Водитель легкового автомобиля и пассажирка уверяют, что она была пристегнута ремнем безопасности, водитель газели говорит об обратном. Можно ли на суде при определении материального и морального ущерба попросить судью назначить экспертизуоб установлении факта (пристегнут был пассажир или нет)? Это платная процедура или бесплатная?
Ответы на вопрос (11):

Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд может назначить судебную экспертизу для установления обстоятельств дела, включая факт использования ремня безопасности. Ходатайство подается стороной процесса.

По статье 94 Гражданского процессуального кодекса РФ экспертиза относится к судебным издержкам. Расходы возлагаются на проигравшую сторону согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ. Первоначально оплачивает заявитель ходатайства или суд распределяет между сторонами.

Нет существует таких экспертиз, которые могли бы определить это по последствиям травмы.

Елена, можете подать в суд ходатайство о назначении экспертизы

Можно просить о проведении экспертизы. Экспертиза платная. Сначала нужно внести деньги на депозит суда. Иначе экспертиза не состоится.

Да можно ходатайствовать о такой экспертизе. Учитывайте то, что водитель газели должен доказать, что люди в авто были не пристегнуты, а не наоборот.

Тут вопрос, подлежит ли это экспертной оценке?! На вскидку, это можно определить двумя способами - на суд.-мед. экспертизе, если остался след от ремня безопасности (при ДТП такой след нередко остается, когда человек резко от инерции двигается вперед, а ремень сдавливает тело и не дает влететь вперед), либо если прочитать борт. компьютер (на +- современных автомобилях)... Либо без экспертиз предоставить запись с регистратора с обзором салона. По другому, думаю, никак... Можно бесплатно привлечь в суд специалиста, либо допросить суд.-мед. эксперта если экспертиза была очная... А судебные экспертизы только при наличии внесения денежных средств на депозит суда

Это не решит вопрос.

добрый, заявить разумеется можно, но очень сложно это будет доказать.

Здравствуйте,Елена!

Вы можете заявить ходатайство л назначении судебной экспертизы, чтобы установить факт того, был ли пассажир пристегнут, но это может быть сложно, так как экспертиза по установлению фактов в суде назначается нечасто, особенно если речь идет о факте, который можно доказать другими способами. Если экспертиза будет назначена судом, то оплата обычно производится за счет государства (ст. 96 ГПК РФ). Если же экспертизу назначает суд по вашей инициативе, то оплата производится вами, если вы просите ее назначить.

Суд откажет Вам в назначении экспертного исследования по этому вопросу. Этот вопрос не имеет никакого отношения к судебным разбирательствам об определении сумм материального вреда и морального ущерба от ДТП, так как в суде рассматриваются неправомерные действия ВОДИТЕЛЯ, а не других лиц. Правомерность, или неправомерность действий пассажира в момент ДТП не входят в круг вопросов, разрешение которых будет иметь доказательственное значение в данном судебном процессе.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!