Развод с иностранцем.

• г. Ставрополь
Здравствуйте. Муж гражданин Южной Кореи, брак зарегистрирован в Корее. Я 3 года не продлевала визу, хочу развестись. У него нет в собственности недвижимости, у меня в России дом, участок и 2 квартиры. Общих детей нет. Может ли муж при разводе потребовать раздел имущества? Если со мной что то случится, наследница моя дочка, или муж может претендовать? Как развестись без его присутствия и без его ведома?
Ответы на вопрос (10):

Имущество, приобретенное до брака или полученное в дар, по наследству, остается личным (статья 36 Семейного кодекса РФ). Если ваше имущество куплено до брака или подарено, муж не вправе его делить. Совместно нажитое делится пополам.

По наследству без завещания наследуют супруг и дети первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Составьте завещание на дочь.

Развод возможен через суд по вашему месту жительства (статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суд известит мужа, его неявка не препятствует разводу.

Спасибо за подробную исчерпывающую информацию

Добрый день!

Нет ничего сложного в расторжении брака. ст. 160 Семейного кодекса РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Относительно имущества, необходимо понимать когда оно было приобретено и за какие средства.

Вашу проблему решить можно, контакты юристов есть в профиле

Здравствуйте, Марина!

Вопрос требует уточнений.

Вы проживаете зарегис рированы в России?

Дом, участок и 2 квартиры приобретены Вами до брака?

Участок, 1 квартира и дом до брака с корейцем. 2я квартира куплена после того, как я уехала от него. После ссоры. Я гражданка РФ, регистрация РФ. Виза корейская просрочена, гражданство Ю. Кореи не захотела получать, т к отношения с мужем испортились

Если брак зарегистрирован в Корее , то в Корее его и нужно расторгать по местным законам. Юристы из России законов Южной Кореи не знают.

При разводе между бывшими супругами делится только то имущество, которое вы купили в период брака.

Когда Вы купили дом и свои квартиры - вы не пишите, а может это вообще наследство или вам их подарили, мы не в курсе.

Муж является Вашим наследником по закону наравне с дочерью, пока брак не расторгнут.

Благодарю

Дом квартира и участок до брака с корейцем, после отъезда из Кореи, через полгода, купила 2ю квартиру. Муж не знает о квартире

Марина,

вы можете развестись, подав иск в суд. В иске укажите его адрес как ваш же адрес, если что, скажите, что он когда-то временно жил у вас, потом уехал и вы не знаете, где он теперь. Его адрес надо указать (хотя бы формально), без него иск не примут.

Не думаю, что муж будет что то делить, он просто не узнает о разводе.

В его отсутствие могут 2 раза перенести заседание суда, но все равно разведут, просто будет дольше.

Про наследство вам уже выше ответили.

Да, и еще - заявление на развод можно подать и через Госуслуги: зайдите туда и в поиске наберите "Развод с иностранцем"

www.gosuslugi.ru

Спасибо большое!!

Ответ - в Статье 256 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - Общая собственность супругов и в нормах Семейного кодекса РФ (СК РФ)

  примечание.

Положения ст. 256 (в ред. ФЗ от 19.07.2018 N 217-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.06.2019.

Согласно ч.1 ст.256 ГК РФ - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 457-ФЗ, от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Статья 257. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

2. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

3. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

Если Ваш муж узнает о том, что в период брака вы приобрели квартиру, то у него будет право подать в суд иск о разделе общего имущества и признании за ним права собственности на 1/2 доли квартиры либо на взыскание с вас денег в размере половины ее стоимости.

Мало информации. Подробный ответ можете получить, направив допинформацию на элпочту или позвонив адвокату или юристу.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 159. Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации

Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) имеете право подать в суд иск о расторжении брака либо иск и о разводе и разделе общего имущества.

без завещания наследуют супруг и дети первой очереди