Налоговые вычеты при сдаче квартиры самозанятым

• г. Воронеж
Уехал на вахту, и квартира пустует. С сдал посуточно и плачу налоги как самозанятый. Уплотил налогов за 2025 год порядка 40 тыс. А сам живу в вагончике. Если какие-то налоговые вычеты? Я так понимаю, что необходимо взять справку что я живу в вагончике
Ответы на вопрос (5):

Здрасьте вам. а кто вас заставляет жить в вагончике? живите в квартире. нет никаких вычетов.

Сдача жилья в аренду – хороший способ получать стабильный дополнительный доход. Чтобы ваши отношения с жильцами были законными и прозрачными, одного договора недостаточно. Собственник обязан уплачивать налоги с доходов от сдачи имущества в аренду.

Оптимальное решение – применение специального налогового режима: налога на профессиональный доход (НПД). Для самозанятых граждан ставка налога при сдаче жилья физическому лицу составляет 4%, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю – 6%, вместо обычной ставки НДФЛ – 13%. Годовой лимит дохода – 2,4 млн рублей.

Налоговые вычеты самозанятым не предоставляются согласно статье 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Самозанятые не могут применять вычеты по НДФЛ, предусмотренные статьями 218-221 НК РФ.

Справка о проживании в вагончике не даст права на вычеты. Налог на профессиональный доход уплачивается по ставкам 4 или 6 процентов с учетом встроенного вычета, который уже применяется автоматически.

К сожалению, нет никаких вычетов.