Возможные налоговые вычеты при приобретении квартиры по ипотеке в совместную собственность с супругой при наличии ежегодного возврата налогового вычета и различных доходов

• г. Ульяновск

В 2006 году я приобрел квартиру и ежегодно подавал на возврат налогового вычета. Вычет вернули весь. В 2014 году приобретаю квартиру по ипотеке в совместную собственность с супругой. Супруга еще не получала никакие налоговые вычеты. На какие налоговые вычеты мы можем рассчитывать. Больший доход получаю я.

Ответы на вопрос (3):

Ваша супруга вправе рассчитывать на вычет.

Для сведения: Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

А разве я не могу получить ипотечный вычет?

Добрый день! К сожалению, вы своим правом уже воспользовались, теперь только супруга сможет воспользоваться правом на получение имущественного вычета. Новые изменения в законе с 01.01.2014г. распространяются только на тех налогоплательщиков, которые до 01.01.2014г. ни разу не воспользовались своим правом на получение вычета.