Пожалуйста, кого и как указать второй стороной в дарственной на несовершеннолетнего (8 лет), квартиру дарит отец, он собственник.

• г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, кого и как указать второй стороной в дарственной на несовершеннолетнего (8 лет), квартиру дарит отец, он собственник.
Ответы на вопрос (16):

В таком случае одаряемый будет несовершеннолетний ребенок в лице законного преставителя - матери. Если матери нет, то представлять несовершеннолетнего может орган опеки.

Мать есть. А отец с обоих сторон может быть?

Второй стороной может быть представитель по закону - мать.

Одаряемый - ребенок . А подписывает законный представитель.У вас нотариальная сделка- нотариус и договор составит и все разъяснит.

Сами хотим составить

Нельзя - через МФЦ .С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус

Я думала сама составить и принести нотариусу. Я знаю, что теперь через нотариуса только.

Едва ли какой-нибудь нотариус примет Ваш договор. В нём нотариус найдёт уйму нарушений.

Почему? Нет же утверждённой формы. А обязательные условия укажем.

Если Вы найдёте такого нотариуса, который согласится принять Ваш договор, то обязательно сообщите здесь. Это будет нотариус десятилетия, а может и века.

Мать

отец с обоих сторон может быть

Но и мать может быть, да?

Да вполне может быть, Татьяна

Из Письма Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2664/06-08 "О дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему"

"При заключении договора дарения, когда единственный родитель передает недвижимость своему малолетнему ребенку, лицо действует на стороне дарителя - от своего имени, на стороне одаряемого - от имени малолетнего и в его интересах.

Выступая на стороне малолетнего одаряемого лишь как законный представитель, родитель создает (изменяет и прекращает) гражданские права и обязанности ребенка. Передача родителем от имени своего малолетнего ребенка третьему лицу полномочий на принятие малолетним в дар имущества лишена правового смысла."

ссылка: www.garant.ru

Это я читала. Но. "Единственный" имеется ввиду один дарит или то, что у ребёнка нет второго?