Избрание меры пресечения в отсутствии участников процесса

• г. Санкт-Петербург
Адвокат подсудимого и подсудимый (без уважительных причин), государственный обвинитель на судебное заседание не явились. В праве ли суд в отсутствии вышеуказанных участников процесса вынести постановление об избрании меры пресечения по ходатайству потерпевшего? В отношении подсудимого не была избрана мера пресечения (отсутствует подписка о невыезде и надлежащем поведении). Является ли данное обстоятельство препятствием для избрании более строгой меры пресечения чем подписка?
Ответы на вопрос (6):

Суд разберется, не волнуйтесь.

Суд не вправе рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения без участия защитника и государственного обвинителя по статье 247 УПК РФ. Неявка подсудимого без уважительных причин не препятствует разбирательству, но решение о мере пресечения требует его присутствия.

Отсутствие ранее избранной меры пресечения не является препятствием для избрания любой меры пресечения, предусмотренной статьей 98 УПК РФ, включая более строгую, чем подписка о невыезде.

Само ходатайство об избрании меры пресечения по ст.247 УПК РФ должно быть в присутствии адвоката и и гособвинителя

Третья неявка в суд вышеуказанных участников процесса парализует судопроизводство? Суд не в праве ни вынести постановление о приводе, об избрании меры пресечения?

По ходатайству гособвинителя может.

Суд не вправе вынести постановление об избрании меры пресечения (включая более строгую, чем подписка) в отсутствие подсудимого и его адвоката.

Это является существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Согласно ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проводится при обязательном участии подсудимого.

Рассмотрение дела в отсутствие подсудимого допускается только в исключительных случаях (например, если он скрылся, находится за пределами РФ или по преступлениям небольшой или средней тяжести, если он ходатайствует об этом).

Избрание или изменение меры пресечения, особенно на более строгую, напрямую затрагивает конституционные права и свободы гражданина. Такое решение не может быть принято без участия лица, в отношении которого оно выносится.

Суд обязан отложить судебное заседание в связи с неявкой ключевых участников процесса.