Покупка транспорта по ДКП никогда не стоявшего на учете

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, веду диалог с продавцом, но выяснилось что мотоцикл привез мотосалон из Японии с ЭПТС его у салона по ДКП купил человек, а Потом без постановки на учёт продал другому и тот тоже не поставил на учёт и щас продает и готов передать мне все ДКП (от салона первому покупателю + ДКП от первого покупателя второму+ и соответственно наш с ним ДКП о покупке между нами. Смогу ли я придя в ГИБДД с этими тремя ДКП поставить мотоцикл на учёт и быть первым владельцем в ЭПТС или будут проблемы и если да то с чем можно столкнуться
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, Вы можете попытаться поставить мотоцикл на учёт в ГИБДД, имея всю цепочку договоров купли-продажи (ДКП), но есть высокий риск отказа или приостановки регистрации, особенно если:

Мотоцикл не был поставлен на учёт в РФ предыдущими владельцами;

В ЭПТС вы не будете указаны как первый российский владелец;

Есть нарушения таможенных или регистрационных процедур при ввозе.

Сделку можно совершать, но только если вы осознаете риски и подготовитесь к ним.

Что необходимо сделать:

1.Получите полный пакет документов:

- Все три ДКП (в бумажной форме или электронные);

- ЭПТС (информацию можно проверить через ГИС ОАТО, сайт ГИБДД);

- Таможенную декларацию или акт выпуска ТС;

- Подтверждение оплаты утилизационного сбора (или оплатите сами);

- Свидетельство о регистрации (если было);

- Паспорт ТС (если есть бумажный);

- Ваш паспорт и полис ОСАГО.

2. Проверьте мотоцикл:

- VIN, номера агрегатов;

- Не числится ли в угоне (через сайт ГИБДД);

- Соответствует ли реальный год, модель, объём двигателя данным в ЭПТС.

3. Оплатите утилизационный сбор (если не оплачен):

4. Оформите ОСАГО (обязательно).

5. Подайте заявление в ГИБДД:

И. Будьте готовы к вопросам.