Завершаются судебные заседания по определению порядка пользования в наследственной квартире.

• г. Вологда
Доброго времени. Завершаются судебные заседания по определению порядка пользования в наследственной квартире. Общедолевая у каждого 1/3. Вопрос: нужно ли, и можно ли вообще, регистрировать в Росреестре выделенную судом комнату с новым кадастровым номером как отдельный объект недвижимости. Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Определение порядка пользования не изменяет долевую собственность и не создает новых объектов недвижимости. Суд только закрепляет, какой частью квартиры пользуется каждый собственник, но квартира остается единым объектом с тремя сособственниками по одной трети доли.

Регистрировать комнату как отдельный объект невозможно и не требуется. Решение суда подлежит исполнению без дополнительной регистрации. Новый кадастровый номер на комнату не присваивается, так как право собственности на доли не изменяется.

Спасибо. Представитель истцов убедил их, что после определения порядка пользования они могут зарегистрировать за собой комнаты и продавать их как отдельные объекты, либо сдавать без согласия сособственника проживающего в квартире. Я ответчик в этом деле.

Нет, не нужно

Здравствуйте. Если в суде разрешается только вопрос об определении порядка пользования квартирой, то ничего в Росреестре в таком случае регистрировать не нужно. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация прав это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество. Т.е. если объект не претерпевает изменений, не возникает новый объект, то никакие сведения в ЕГРН внесены быть не могут.

Благодарю, поняла. Только вот комнаты, которые требуют для себя истцы, уже выставлены на продажу. В объявлении нет фото комнат, которые они просят для моей семьи. И уведомлений о преимущественном праве выкупа мне не направлялось. Насколько знаю, комнаты продавать нельзя, только доли?

Если зарегистрировано право собственности на доли, то и распорядиться в порядке ст. 209 ГК РФ (продать, подарить) собственник может только тем, что ему принадлежит, т.е. долей в общей долевой собственности, а не конкретной комнатой.

Тогда непонятно, у Вас суд о чем - об определении порядка пользования или же о выделе доли в натуре?

Представитель истцов вышла с иском о выделении долей в натуре, судья ей сказала, что в иске будет отказано. Представитель, по требованию суда, составила новый иск - уже об определении порядка пользования. Не можем перейти с основное заседание, т.к. представитель истцов не предоставляет необходимые документы и доказательства.