Подала исковое заявление на моральный ущерб в суд Написала большую сумму Как лучше суду обосновать эту сумму

• г. Калининград
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Каждый случай - индивидуален. Вам следует ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда". Например, согласно п. 12 Постановления, обязанность компенсации морального вреда может быть возложена при наличии физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда. В частности (п. 14 Постановления), под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

Здравствуйте, например, Вы можете указать, что был нарушен привычный уклад жизни, Вы переживали,появилась бессонница, раздражительность и.т.д.

Описать нравственный или физические страдания последствия влияние..

Трудно ответить, не зная сути спора. Не исключено, что в компенсации морального вреда откажут в принципе.

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Каждый судья оценивает причинённый подателю иска субъективно, исходя из своих личных ощущений.

Вот пример из судебной практики.

Истец заявил, что компенсировать ему его нравственные страдания, вызванные незаконным откоючением электроэнергии, может только сумма не менее чем 150 000 рублей.

Судья в Первой инстанции иск удовлетворила - обязала ответчика электроэнергию подключить и взыскно было в компенсацию морального вреда 5 000 рублей.

Ответчик подал жалобу на незаконность оешения, а истец тоже подал жалобу на то, что маленькая компенсация.

Апелляционный судья решение судьи первой инстанции отменил, в удовлетворении жалобы ответчика отказано, принял новое решение, компенсация морального вреда взыскана в сумме 150 000 рублей.

Ответчик подал кассационную жалобу.

Судья кассационной инстанции её рассмотрела и вернула кассационную жалобу ответчика без рассмотрения, т.к. нормы ГПК при рассмотрения иска нарушены не были, нормы ГК применены те, что и должны, апелляционное решение законно.

Представим себе ситуацию.

Отец умер в результате преступления.

Очевидно, исходя из нормы, потомки должны страдать и они потребовали от причинителя вреда компенсировать их нравственные страдания.

Но!!!

В действительности сыновья и дочери умершего радуются этому событию, т.к. они получат наследство и бесконтрольно могут им распорядиться.

И что? Судья откажет этим наследникам в иске р комперсации морального вреда? Очевидно нет, т.к. он нормальный человек и будет исходить из того, чтобы он сам чувствавал при таких обстоятельствах.

Виктория! Правильно: моральный вред!

Моральный вред - нравственные и физические страдания.

Нравственные - опишите в исковом заявлении сами, исходя из конкретных обстоятельств.

Физические - необходимо кроме описания, доказывать медицинскими документами, ст. 56 ГПК РФ.

Не моральный ущерб а моральный вред и взыскивается компенсация морального вреда. Вы напиште в связи с чем вы испытали физческие или морально-нравственные страдания и будет вам ответ, а не гадание.