Каким образом обосновать моральный ущерб предусмотренный ст 115,116 ук рф.

• г. Благовещенск

Каким образом обосновать моральный ущерб предусмотренный ст 115,116 ук рф.

Ответы на вопрос (1):

Важные для рассматриваемого вопроса положение содержит ст. 23 ГК. Лицо имеет право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав (ч. 1). Моральный вред заключается в том числе в душевных страданиях, которые физическое лицо понесло в связи с противоправным поведением относительно него самого, членов его семьи или близких родственников (п. 2 ч. 2).

Размер денежного возмещения морального вреда определяется судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей пострадавшего или лишения возможности их реализации, степени вины лица, которое нанесло моральный вред, если вина является основанием для возмещения, а также с учетом других обстоятельств, которые имеют важное значение. При определении размера возмещения учитываются требования разумности и справедливости (абз. 2 ч. 3). Следует также иметь в виду, что под моральным ущербом Пленум ВСУ понимает потери неимущественного характера, к которым могут относиться любые негативные последствия (п. 3 постановления от 31.03.95 № 4 «О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) вреда»). Таким образом, и законодатель, и суд фактически предоставили достаточно широкие возможности для обоснования причинения морального вреда, которые можно использовать в вопросе денежной компенсации негативных последствий, наступивших в связи с невозвратом депозита. Необходимые правовые основания есть. Пишем исковое заявление?