Сроки обнаружения дисциплинарного взыскания

• г. Екатеринбург
«Нарушение» было в период 28/04 – 30/04/25 Требование о предоставление объяснительной было озвучено 13/05/2025, (с 19/05/2025 у меня отпуск), объяснения дал по эл. почте 24/05/25 и 03/06/25 в посменной форме, приказ о взыскании оформлен от 06/06/25. Вопрос в праве ли меня лишить премии за 2 квартал 2025 согласно указанному нарушению за апрель
Ответы на вопрос (10):

Согласно статье 193 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Приказ от 06/06/25 формально соответствует срокам.

Депремирование не является дисциплинарным взысканием по Трудовому кодексу. Работодатель вправе лишить премии за второй квартал, если это предусмотрено локальными актами организации (положением о премировании, коллективным договором) как основание для снижения или лишения премиальных выплат за соответствующий период.

Работодатель имеет право лишить премию только в том случае, если это предусмотрено внутренними локальными актами организации в которой вы работаете

Согласно статье 193 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Пояснения к вопросу.

Имеет право работодатель снизить премию за 2 квавртал. если проступок зафиксирован в апреле, а день утверждения результатов проверки (приказ) в 3 квартале

Вам следует ознакомиться с внутренними документами организации, которые предусматривают все условия о премировании

Здравствуйте!

1. Если в локальном нормативном правовом акте организации условия установления премии по итогам работы за квартал содержат основания для снижения размера премии работнику в случае применения к нему дисциплинарного взыскания в соответствующем периоде, то в данном случае снижение размера премии правомерно.

2. Снижение размера премии не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20%.

Лишение премии само по себе не относится к дисциплинарным взысканиям (статья 193 ТК РФ). Система премирования устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. В то же время, виды премий и их размеры, сроки, основания и условия выплаты определяются в том числе с учетом наличия или отсутствия у работника дисциплинарного взыскания. Снижение премии не может приводить к уменьшению размера месячной заработной платы более чем на 20% (статья 135 ТК РФ).

Вправе и это в Положении о премировании у вас прописано. По итогам года вас тоже вполне могут частично депримировать.

Здравствуйте.

Похоже, вообще вся процедура привлечения к дисциплинарной ответственности нарушена. Лишение премии возможно единоразово за тот период, в котором произошел проступок, но не более 20%.

С уважением.