Сроки дисциплинарного взыскания после служебного расследования - что делать, если они нарушены?

• г. Красноярск

Какие сроки даётся руководству на дисциплинарное взыскание после окончания служебного расследования? И как быть если эти сроки нарушены?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если сроки нарушены - обжалуйте взыскание в суд

Спросить
Пожаловаться

На основании проведенного служебного расследования работнику вынесено дисциплинарное взыскание, должно ли руководство ознакомить с результатами расследования работника?

Руководитель систематически необоснованно лишает премии в отсутствии приказа о дисциплинарном взыскании, либо не дожидаясь окончания служебного расследования.

За давностью какого срока можно наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника по проверке служебного расследования.

Если проступок обнаружен 5 сентября, когда должно быть наложено дисциплинарное взыскание? Если один месяц на проверку, входит ли срок изготовления приказа в месячный срок, или приказ о дисциплинарном взыскании можно сделать на 3 дня позже после истечения месячного срока?

Здравствуйте! Мне вынесли дисциплинарное взыскание в виде выговора (за то,что я не выполнил поручение директора, которое не входит в мои должностные обязанности) на основании объяснительной, служебной записки от главного бухгалтера и акта служебного расследования. Акта служебного расследования я в глаза не видел. Вопрос: Законно ли будет дисциплинарное взыскание, если меня перед его вынесением не ознакомили с актом служебного расследования?

Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственность в данном случае. 20 мая работодателю становится известно что работник 18 мая совершил дисциплинарный проступок. О том факте, что работодатель знал свидетельствует приказ по основной деятельности общества, в котором указываются работники, которые будут производить служебное расследование по данному обстоятельству. Акт служебного расследования подписывается только 26 июня, о чём свидетельствует штамп предприятия. В ходе служебного расследования работникам, к которым необходимо применить дисциплинарное взыскание, требования на дачу пояснений не предоставлялись.

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я директор школы. Имеет ли право руководитель вынести дисциплинарное взыскание (заявление) если подчинённый (воспитатель) ушёл за 10 минут до конца рабочего времени и систематически это делает? Можно ли юридически привлечь к дисциплинарной ответственности и как грамотно составить приказ о дисциплинарном взыскании?

Руководитель озадачила меня на работе, поднимать тяжелую аппаратуру вручную, я надорвал спину. Обследование показало грыжу, сейчас я на больничном, лечусь. Написал руководителю и лично передал заявление о проведении служебного расследования, по факту моего травмирования, а он для расследования требует документы подтверждающие мою травму, заключения врачей и т.д. Врач говорит, что не может мне в больничном поставить код травмы - 04, без справки о расследовании. Обязан ли я предоставлять документы руководству, для служебного расследования и доказывать свою невиновность в случившемся? В какие сроки должно быть проведено расследование?

В соответствии с ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется в течение месяца со дня обнаружения. Что считать отправной точкой. Приказ, когда создавалась комиссия по расследованию данного проступка, данный приказ подписан генеральным директором или акт служебного расследования. Срок между двумя этими документами 33 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение