Что за статья 18 б графа 1

• г. Ивацевичи

У меня в военом билете стоит статья 18 б графа 1 могут ли забрать права у меня 3 клас прав.

Ответы на вопрос (1):

Для информации:

Статья расписания болезней

Наименования болезней, степень нарушения функций Категория годности к военной службе

графа I графа II графа III

18 Невротические расстройства, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства:

а) при резко выраженных нарушениях НГИ НГИ НГИ

б) при умеренно выраженных нарушениях, повторных НГМ НГМ НГМ, ГНС - ИНД

в) состояния, закончившиеся компенсацией ВН ВН ВН, ГО

г) кратковременные состояния, закончившиеся выздоровлением ГО ГО Г

Пояснения к статье 18 расписания болезней.

В статье предусматриваются тревожно-фобические, тревожные, обсессивно-компульсивные, диссоциативные (конверсионные) и соматоформные расстройства, реакции на тяжелый стресс, нарушение адаптации и другие невротические расстройства. К данной статье относятся также расстройства приема пищи (нервная анорексия и нервная булимия), расстройства сна неорганической природы (бессонница, гиперсомния, снохождение, ночные ужасы и кошмары), тикозные расстройства.

К пункту «а» относятся хронические психические расстройства, требующие длительного активного лечения и (или) диспансерного наблюдения, состояния с повторными госпитализациями (более 2 раз в год), стойко затрудняющие социальную адаптацию.

К пункту «б» относятся состояния, требующие лечения в стационарных условиях и последующего лечения в амбулаторных условиях, а также повторные болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, затрудняющие социальную адаптацию и исполнение обязанностей военной службы.

К пункту «в» относятся непсихотические расстройства с длительностью лечения до одного месяца, с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией и незначительно затрудняющие социальную адаптацию. Призывникам предоставляется отсрочка на 12 месяцев с последующим медицинским освидетельствованием.

К пункту «г» относятся кратковременные непсихотические расстройства, хорошо поддающиеся лечению, закончившиеся выздоровлением и полной социальной адаптацией.

НГМ – не годен к службе в мирное время

Приложение

к постановлению

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

28.04.2008 N 78

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ УПРАВЛЕНИЮ МЕХАНИЧЕСКИМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ

ГЛАВА 1

ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ УПРАВЛЕНИЮ МОПЕДАМИ (КАТЕГОРИЯ "AM"); МОТОЦИКЛАМИ (КАТЕГОРИЯ "A"), В ТОМ ЧИСЛЕ МОТОЦИКЛАМИ С РАБОЧИМ ОБЪЕМОМ ДВИГАТЕЛЯ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИМ 125 КУБИЧЕСКИХ САНТИМЕТРОВ, И МАКСИМАЛЬНОЙ МОЩНОСТЬЮ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 11 КИЛОВАТТ (ЛЕГКИЕ МОТОЦИКЛЫ) (ПОДКАТЕГОРИЯ "A1"); АВТОМОБИЛЯМИ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРЫХ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 3500 КИЛОГРАММОВ И ЧИСЛО МЕСТ ДЛЯ СИДЕНИЯ КОТОРЫХ, ПОМИМО СИДЕНЬЯ ВОДИТЕЛЯ, НЕ ПРЕВЫШАЕТ ВОСЬМИ; АВТОМОБИЛЯМИ КАТЕГОРИИ "B", СЦЕПЛЕННЫМИ С ПРИЦЕПОМ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРОГО НЕ ПРЕВЫШАЕТ 750 КИЛОГРАММОВ; АВТОМОБИЛЯМИ КАТЕГОРИИ "B", СЦЕПЛЕННЫМИ С ПРИЦЕПОМ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРОГО ПРЕВЫШАЕТ 750 КИЛОГРАММОВ, НО НЕ ПРЕВЫШАЕТ МАССЫ АВТОМОБИЛЯ БЕЗ НАГРУЗКИ, А ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА АВТОМОБИЛЯ И ПРИЦЕПА, ОБРАЗУЮЩИХ СОСТАВ, СУММАРНО НЕ ПРЕВЫШАЕТ 3500 КИЛОГРАММОВ (КАТЕГОРИЯ "B" БЕЗ ПРАВА НАЙМА НА РАБОТУ), А ТАКЖЕ АВТОМОБИЛЯМИ КАТЕГОРИИ "B", СЦЕПЛЕННЫМИ С ПРИЦЕПОМ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРОГО ПРЕВЫШАЕТ 750 КИЛОГРАММОВ И ПРЕВЫШАЕТ МАССУ АВТОМОБИЛЯ БЕЗ НАГРУЗКИ; АВТОМОБИЛЯМИ КАТЕГОРИИ "B", СЦЕПЛЕННЫМИ С ПРИЦЕПОМ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРОГО ПРЕВЫШАЕТ 750 КИЛОГРАММОВ, А ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА АВТОМОБИЛЯ И ПРИЦЕПА, ОБРАЗУЮЩИХ СОСТАВ, СУММАРНО ПРЕВЫШАЕТ 3500 КИЛОГРАММОВ (КАТЕГОРИЯ "BE" БЕЗ ПРАВА НАЙМА НА РАБОТУ)

(название в ред. постановления Минздрава от 28.04.2008 N 78)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Заболевания нервной системы, психические расстройства (заболевания) и расстройства поведения:

5.1. хронические психические расстройства (заболевания) с затяжным течением, стойкими болезненными проявлениями, частыми обострениями, нуждающиеся в диспансерном наблюдении. Умственная отсталость. При наличии стойкой, длительной ремиссии, после снятия с диспансерного учета вопрос о допуске к управлению решается индивидуально врачебно-консультативной комиссией (далее - ВКК) специализированной психиатрической организации здравоохранения.

При других психических расстройствах (заболеваниях) вопрос о допуске к управлению решается индивидуально ВКК специализированной психиатрической организации здравоохранения;

5.2. психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм, наркомания, токсикомания). После специального лечения с положительными результатами и снятия с учета при сохранности психических функций вопрос о допуске к управлению решается ВКК наркологического диспансера. При зависимости от наркотических средств и токсикоманических веществ допуск к управлению осуществляется в аналогичном порядке при наличии стойкой ремиссии не менее 3 лет;

5.3. эпилепсия, синкопальные состояния, мигрень. При однократном синкопальном состоянии, возникшем в условиях, провоцирующих синкопы (длительное пребывание в вертикальном положении, пребывание в душном многолюдном помещении, забор крови, стоматологическая процедура, высокая температура тела и другие), типичной картине нейрогенного обморока и динамическом медицинском наблюдении в течение года, подтверждающем отсутствие повторных приступов, вопрос о допуске к управлению решается индивидуально после полного клинического обследования, исключающего органическое заболевание сердца, сосудов и центральной нервной системы (далее - ЦНС). При повторных синкопальных состояниях в случае наступления ремиссии продолжительностью более 3 лет, подтвержденной динамическим медицинским наблюдением, вопрос о допуске к управлению решается индивидуально после полного клинического обследования. Комплекс диагностических методов при синкопальных состояниях должен включать суточное (холтеровское) мониторирование электрокардиограммы (далее - ЭКГ) и АД. При эпилептической реакции (гипогликемическое состояние, разряд электрического тока и другие), отсутствии повторных приступов в течение 2 лет, что должно быть подтверждено динамическим медицинским наблюдением, вопрос о допуске к управлению решается индивидуально после полного клинического обследования. При эпилептическом синдроме (припадки на фоне активного заболевания ЦНС) вопрос о допуске к управлению решается индивидуально не ранее чем через 5 лет после излечения основного заболевания (тотальное удаление опухоли, артериально-венозной аневризмы, санация ликвора) и при отсутствии припадков, что должно быть подтверждено динамическим медицинским наблюдением, данными медицинской документации и полным клиническим обследованием. При эпилепсии - не допускаются к управлению. В случае постановки диагноза на основании одиночного приступа в детском возрасте и при отсутствии повторных приступов в течение 5 лет и более, что должно быть подтверждено длительным динамическим медицинским наблюдением, позволяющим считать диагноз "эпилепсия" недостаточно обоснованным, в порядке индивидуального подхода возможно снятие диагноза после полного клинического обследования в государственном учреждении "Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии" Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - РНПЦ неврологии и нейрохирургии), государственном учреждении "Научно-исследовательский институт медико-социальной экспертизы и реабилитации" Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - НИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации). Если диагноз "эпилепсия" признан необоснованным и пациент признан здоровым, подтверждением этого должно быть отсутствие статьи в военном билете по данному заболеванию. При выявлении на электроэнцефалограмме судорожной готовности мозга у лиц, не имевших ранее пароксизмальных состояний, - динамическое медицинское наблюдение 2 года. Простая форма мигрени - допускаются к управлению, мигрень с аурой - допускаются к управлению при отсутствии приступов в течение 2 лет после проведения обследования, включая компьютерную томографию (магниторезонансную томографию) головного мозга;

5.4. органические заболевания ЦНС, последствия травм головного и спинного мозга с двигательными и координаторными расстройствами. При стойких или прогрессирующих последствиях органического поражения и травм ЦНС с наличием умеренных или выраженных парезов конечностей, расстройств чувствительности, координаторных, зрительных, афатических нарушений или гиперкинезов - не допускаются к управлению. При незначительных двигательных и чувствительных нарушениях после органического поражения или травм ЦНС при непрогредиентном течении заболевания - индивидуальный подход после полного клинического обследования. При черепно-мозговой травме допуск к управлению решается с учетом тяжести травмы по окончании восстановительного периода после обследования. При выявлении кисты головного мозга без клинических проявлений по данным компьютерной томографии (магниторезонансной томографии) головного мозга допуск к управлению решается индивидуально с учетом размеров кисты после динамического медицинского наблюдения в течение 2 лет с проведением электроэнцефалографии каждые 3 месяца;

5.5. энцефалопатия I, II, III степени. Допуск к управлению лиц с энцефалопатией I степени решается с учетом результатов ежегодного психологического тестирования. Другие методы исследования (компьютерная томография головного мозга, электроэнцефалография, эхоэнцефалоскопия, ультразвуковое исследование брахицефальных артерий, осмотр офтальмологом) выполняются при отрицательной динамике неврологического статуса;

5.6. хронические рецидивирующие заболевания периферической нервной системы и остаточные явления перенесенных заболеваний и травм крупных нервных стволов со стойким, значительным нарушением движений, чувствительности и трофики. При наличии последствий в виде выраженных парезов всей конечности или ее сегмента, а также значительного нарушения функции крупных нервных стволов (движение, чувствительность), сопровождающихся расстройством профессионально значимых функций, - не допускаются к управлению. При легких и умеренных парезах ограниченной группы мышц (частичное поражение отдельных ветвей нерва) и хорошей адаптации к дефекту - индивидуальный подход с учетом сохранения профессионально значимых функций. При наличии последствий в виде выраженного пареза левой ноги (стопы) водители, имеющие стаж вождения по соответствующей категории, могут быть допущены в порядке индивидуального подхода к управлению легковым автомобилем с автоматической коробкой передач при условии здоровой правой ноги;

5.7. последствия перенесенных нарушений мозгового кровообращения. При транзиторных ишемических атаках, малых и легких инсультах без последствий (двигательных, координаторных, речевых и других дефицитарных синдромов) - индивидуальный подход после динамического медицинского наблюдения в течение 6 месяцев с учетом основного сосудистого заболевания. Переосвидетельствование - ежегодно;

5.8. спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов от срединного положения. В случаях врожденного и оптокинетического нистагма - индивидуальный подход.

ГЛАВА 2

ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ УПРАВЛЕНИЮ АВТОМОБИЛЯМИ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРЫХ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 3500 КИЛОГРАММОВ И ЧИСЛО МЕСТ ДЛЯ СИДЕНИЯ КОТОРЫХ, ПОМИМО СИДЕНЬЯ ВОДИТЕЛЯ, НЕ ПРЕВЫШАЕТ ВОСЬМИ; АВТОМОБИЛЯМИ КАТЕГОРИИ "B", СЦЕПЛЕННЫМИ С ПРИЦЕПОМ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРОГО НЕ ПРЕВЫШАЕТ 750 КИЛОГРАММОВ; АВТОМОБИЛЯМИ КАТЕГОРИИ "B", СЦЕПЛЕННЫМИ С ПРИЦЕПОМ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРОГО ПРЕВЫШАЕТ 750 КИЛОГРАММОВ, НО НЕ ПРЕВЫШАЕТ МАССЫ АВТОМОБИЛЯ БЕЗ НАГРУЗКИ, А ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА АВТОМОБИЛЯ И ПРИЦЕПА, ОБРАЗУЮЩИХ СОСТАВ, СУММАРНО НЕ ПРЕВЫШАЕТ 3500 КИЛОГРАММОВ (КАТЕГОРИЯ "B" С ПРАВОМ НАЙМА НА РАБОТУ), А ТАКЖЕ АВТОМОБИЛЯМИ КАТЕГОРИИ "B", СЦЕПЛЕННЫМИ С ПРИЦЕПОМ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРОГО ПРЕВЫШАЕТ 750 КИЛОГРАММОВ И ПРЕВЫШАЕТ МАССУ АВТОМОБИЛЯ БЕЗ НАГРУЗКИ; АВТОМОБИЛЯМИ КАТЕГОРИИ "B", СЦЕПЛЕННЫМИ С ПРИЦЕПОМ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРОГО ПРЕВЫШАЕТ 750 КИЛОГРАММОВ, А ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА АВТОМОБИЛЯ И ПРИЦЕПА, ОБРАЗУЮЩИХ СОСТАВ, СУММАРНО ПРЕВЫШАЕТ 3500 КИЛОГРАММОВ (КАТЕГОРИЯ "BE" БЕЗ ПРАВА НАЙМА НА РАБОТУ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Заболевания нервной системы, психические расстройства (заболевания) и расстройства поведения:

11.1. хронические психические расстройства (заболевания) с затяжным течением, стойкими болезненными проявлениями, частыми обострениями, нуждающиеся в диспансерном наблюдении. Умственная отсталость. Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых. При других психических расстройствах (заболеваниях) вопрос о допуске к управлению решается индивидуально ВКК специализированной психиатрической организации здравоохранения;

11.2. психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм, наркомания, токсикомания). После специального лечения с положительными результатами и снятия с учета при сохранности психических функций вопрос о допуске решается ВКК наркологического диспансера. При зависимости от наркотических средств и токсикоманических веществ допуск к управлению осуществляется в аналогичном порядке при наличии стойкой ремиссии не менее 3 лет;

11.3. эпилепсия, синкопальные состояния, мигрень. При однократном синкопальном состоянии, возникшем в условиях, провоцирующих синкопы (длительное пребывание в вертикальном положении, пребывание в душном многолюдном помещении, забор крови, стоматологическая процедура, высокая температура тела и другие), типичной картине нейрогенного обморока и динамическом медицинском наблюдении в течение 2 лет, подтверждающем отсутствие повторных приступов, вопрос о допуске к управлению решается индивидуально после полного клинического обследования, исключающего органическое заболевание сердца, сосудов и ЦНС. При повторных синкопальных состояниях в случае наступления ремиссии продолжительностью более 5 лет, подтвержденной динамическим медицинским наблюдением, вопрос о допуске к управлению решается индивидуально после полного клинического обследования. Комплекс диагностических методов при синкопальных состояниях должен включать суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ и АД. При эпилептической реакции (гипогликемическое состояние, разряд электрического тока и другие), отсутствии повторных приступов в течение 2 лет, что должно быть подтверждено динамическим медицинским наблюдением, вопрос о допуске к управлению решается индивидуально после полного клинического обследования. При эпилептическом синдроме и эпилепсии - не допускаются к управлению.

В случае постановки диагноза на основании одиночного приступа в детском возрасте и при отсутствии повторных приступов в течение 5 лет и более, что должно быть подтверждено длительным динамическим медицинским наблюдением, позволяющим считать диагноз "эпилепсия" недостаточно обоснованным, в порядке индивидуального подхода возможно снятие диагноза после полного клинического обследования в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, НИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации. Если диагноз "эпилепсия" признан необоснованным и пациент признан здоровым, подтверждением этого должно быть отсутствие статьи в военном билете по данному заболеванию. При выявлении на электроэнцефалограмме судорожной готовности мозга у лиц, не имевших ранее пароксизмальных состояний, - динамическое медицинское наблюдение 2 года. Простая форма мигрени - допускаются к управлению, мигрень с аурой - допускаются к управлению при отсутствии приступов в течение 2 лет после проведения обследования, включая компьютерную томографию (магниторезонансную томографию) головного мозга;

11.4. органические заболевания ЦНС, последствия травм головного и спинного мозга с двигательными и координаторными расстройствами. При стойких или прогрессирующих последствиях органического поражения и травм ЦНС с наличием умеренных или выраженных парезов конечностей, расстройств чувствительности, координаторных, зрительных, афатических нарушений или гиперкинезов - не допускаются к управлению. При незначительных двигательных и чувствительных нарушениях после органического поражения или травм ЦНС при непрогредиентном течении заболевания - индивидуальный подход после полного клинического обследования. При черепно-мозговой травме допуск к управлению решается с учетом тяжести травмы по окончании восстановительного периода после обследования. При выявлении кисты головного мозга без клинических проявлений по данным компьютерной томографии (магниторезонансной томографии) головного мозга допуск к управлению решается индивидуально с учетом размеров кисты после динамического медицинского наблюдения в течение 2 лет с проведением электроэнцефалографии каждые 3 месяца;

11.5. энцефалопатия I, II, III степени;

11.6. хронические рецидивирующие заболевания периферической нервной системы и остаточные явления перенесенных заболеваний и травм крупных нервных стволов со стойким нарушением движений, чувствительности и трофики. При наличии последствий в виде выраженных парезов всей конечности или ее сегмента, а также значительного нарушения функции крупных нервных стволов (движение, чувствительность), сопровождающихся расстройством профессионально значимых функций, - не допускаются. При легких и умеренных парезах ограниченной группы мышц (частичное поражение отдельных ветвей нерва) и хорошей адаптации больного к дефекту вопрос о годности к управлению решается индивидуально с учетом сохранения профессионально значимых функций;

11.7. последствия перенесенных нарушений мозгового кровообращения. При транзиторных ишемических атаках, малых и легких инсультах без последствий (двигательных, координаторных, речевых и других дефицитарных синдромов) вопрос о годности к управлению решается индивидуально после динамического наблюдения в течение 6 месяцев с учетом основного сосудистого заболевания. Переосвидетельствование - ежегодно;

11.8. спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов от срединного положения. В случаях врожденного и оптокинетического нистагма - индивидуальный подход.

ГЛАВА 3

ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ УПРАВЛЕНИЮ АВТОМОБИЛЯМИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОТНОСЯЩИХСЯ К КАТЕГОРИИ "D", ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРЫХ ПРЕВЫШАЕТ 3500 КИЛОГРАММОВ; АВТОМОБИЛЯМИ КАТЕГОРИИ "C", СЦЕПЛЕННЫМИ С ПРИЦЕПОМ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРОГО НЕ ПРЕВЫШАЕТ 750 КИЛОГРАММОВ (КАТЕГОРИЯ "C"); АВТОМОБИЛЯМИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМИ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И ИМЕЮЩИМИ БОЛЕЕ ВОСЬМИ МЕСТ ДЛЯ СИДЕНИЯ, ПОМИМО СИДЕНЬЯ ВОДИТЕЛЯ; АВТОМОБИЛЯМИ КАТЕГОРИИ "D", СЦЕПЛЕННЫМИ С ПРИЦЕПОМ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРОГО НЕ ПРЕВЫШАЕТ 750 КИЛОГРАММОВ (КАТЕГОРИЯ "D"), А ТАКЖЕ АВТОМОБИЛЯМИ КАТЕГОРИИ "C", СЦЕПЛЕННЫМИ С ПРИЦЕПОМ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРОГО ПРЕВЫШАЕТ 750 КИЛОГРАММОВ (КАТЕГОРИЯ "CE"); АВТОМОБИЛЯМИ КАТЕГОРИИ "D", СЦЕПЛЕННЫМИ С ПРИЦЕПОМ, ТЕХНИЧЕСКИ ДОПУСТИМАЯ ОБЩАЯ МАССА КОТОРОГО ПРЕВЫШАЕТ 750 КИЛОГРАММОВ (КАТЕГОРИЯ "DE"); ТРАМВАЯМИ (КАТЕГОРИЯ "F"); ТРОЛЛЕЙБУСАМИ (КАТЕГОРИЯ "I")

17. Заболевания нервной системы, психические расстройства (заболевания) и расстройства поведения:

17.1. хронические психические расстройства (заболевания) с затяжным течением, стойкими болезненными проявлениями, частыми обострениями, нуждающиеся в диспансерном наблюдении. Умственная отсталость. Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых. Аффективные расстройства настроения. Органические, включая симптоматические, психические расстройства (заболевания). При других психических расстройствах (заболеваниях) вопрос о допуске к управлению решается индивидуально ВКК специализированной психиатрической организации здравоохранения;

17.2. психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм, наркомания, токсикомания). После специального лечения с положительными результатами и снятия с учета при сохранности психических функций вопрос о допуске решается ВКК наркологического диспансера. При зависимости от наркотических средств и токсикоманических веществ допуск к управлению осуществляется в аналогичном порядке при наличии стойкой ремиссии не менее 3 лет;

17.3. эпилепсия, синкопальные состояния, мигрень. При однократном синкопальном состоянии, возникшем в условиях, провоцирующих синкопы (длительное пребывание в вертикальном положении, пребывание в душном многолюдном помещении, забор крови, стоматологическая процедура, высокая температура тела и другие), типичной картине нейрогенного обморока и динамическом медицинском наблюдении в течение 3 лет, подтверждающем отсутствие повторных приступов, вопрос о допуске к управлению решается индивидуально после полного клинического обследования, исключающего органическое заболевание сердца, сосудов и ЦНС. При повторных синкопальных состояниях в случае наступления ремиссии продолжительностью более 5 лет, подтвержденной динамическим медицинским наблюдением, вопрос о допуске к управлению решается индивидуально после полного клинического обследования. Комплекс диагностических методов при синкопальных состояниях должен включать суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ и АД. При эпилептической реакции (гипогликемическое состояние, разряд электрического тока и другие), отсутствии повторных приступов в течение 5 лет, что должно быть подтверждено динамическим медицинским наблюдением, вопрос о допуске к управлению решается индивидуально после полного клинического обследования. При эпилептическом синдроме и эпилепсии - не допускаются к управлению. В случае постановки диагноза на основании одиночного приступа в детском возрасте и при отсутствии повторных приступов в течение 5 лет и более, что должно быть подтверждено длительным динамическим медицинским наблюдением, позволяющим считать диагноз "эпилепсия" недостаточно обоснованным, в порядке индивидуального подхода возможно снятие диагноза после полного клинического обследования в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, НИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации. Если диагноз "эпилепсия" признан необоснованным и пациент признан здоровым, подтверждением этого должно быть отсутствие статьи в военном билете по данному заболеванию. При выявлении на электроэнцефалограмме судорожной готовности мозга у лиц, не имевших ранее пароксизмальных состояний, - не допускаются к управлению. Простая форма мигрени - допускаются к управлению, мигрень с аурой - допускаются к управлению при отсутствии приступов в течение 3 лет после проведения обследования, включая компьютерную томографию (магниторезонансную томографию) головного мозга;

17.4. органические заболевания ЦНС, последствия травм головного и спинного мозга с двигательными и координаторными расстройствами. При стойких или прогрессирующих последствиях органического поражения и травм ЦНС с наличием умеренных или выраженных парезов конечностей, расстройств чувствительности, координаторных, зрительных, афатических нарушений или гиперкинезов - не допускаются к управлению. При незначительных двигательных и чувствительных нарушениях после органического поражения или травм ЦНС при непрогредиентном течении заболевания - индивидуальный подход после полного клинического обследования. При черепно-мозговой травме допуск к управлению решается с учетом тяжести травмы по окончании восстановительного периода после обследования. При выявлении кисты головного мозга без клинических проявлений по данным компьютерной томографии (магниторезонансной томографии) головного мозга допуск к управлению решается индивидуально с учетом размеров кисты после динамического медицинского наблюдения в течение 3 лет с проведением электроэнцефалографии каждые 3 месяца;

17.5. энцефалопатия I, II, III степени;

17.6. хронические рецидивирующие заболевания периферической нервной системы и остаточные явления перенесенных заболеваний и травм крупных нервных стволов со стойкими нарушениями движений, чувствительности и трофики. При наличии последствий в виде выраженных парезов всей конечности или ее сегмента, а также значительного нарушения функции крупных нервных стволов (движение, чувствительность), сопровождающихся расстройством профессионально значимых функций, - к управлению не допускаются. При легких и умеренных парезах ограниченной группы мышц (частичное поражение отдельных ветвей нерва) и хорошей адаптации больного к дефекту вопрос о годности к управлению решается индивидуально с учетом сохранения профессионально значимых функций;

17.7. последствия перенесенных нарушений мозгового кровообращения. При транзиторных ишемических атаках, малых и легких инсультах без последствий (двигательных, координаторных, речевых и других дефицитарных синдромов) для водителей, имеющих стаж по соответствующей категории, - индивидуальный подход после динамического наблюдения в течение 6 месяцев с учетом основного сосудистого заболевания. Переосвидетельствование - ежегодно;

17.8. спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов от срединного положения. В случаях врожденного и оптокинетического нистагма - индивидуальный подход.

Окончательное решение примут врачи.