На суде по статья 20.3.3 часть 1 судья заявила, что судебный секретарь в таких делах не участвует. Не нужен. Правильно ли это?

• г. Иркутск
Доброго здравия. На суде по статья 20.3.3 часть 1 судья заявила, что судебный секретарь в таких делах не участвует. Не нужен. Правильно ли это?
Ответы на вопрос (2):

Правильно

Даже протокол не ведется

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе заявить ходатайство о ведении протокола, которое подлежит обязательному рассмотрению на основании части 1 статьи 24.4 КоАП РФ. Отказ в удовлетворении такого ходатайства в силу части 2 статьи 24.4 и статьи 29.12 КоАП РФ оформляется мотивированным определением.

КоАП РФ не предусматривает обязанности судей рассматривать дела об а/п с участием секретаря и ведением протокола судебного заседания. Однако, в большинстве случаев это делается в соответствии с рекомендациями ВС РФ. Участие секретаря при рассмотрении дела обязательно только при рассмотрении дела коллегиальным органом (статья 29.8 КоАП РФ). Рассмотрение дел по статье 20.3.3 КоАП РФ относится к исключительным полномочиям судьи (часть 1 статьи 23.1 КоАП РФ), который не является коллегиальным органом.