Договор оказания услуг

• г. Москва
Добрый день, дамы и господа. Вопрос следующий: есть договор оказания услуг между двумя юр лица. Каждый месяц исполнителем выставляется счет на оплату услуг с определённой суммой, например 10 000 рублей в месяц. Бывает клиент платит больше (хотя счет на 10 000 рублей). Мы эту разницу переносим на след месяц, и выставляем счет с учетом разницы (например в сентябре Клиент оплатил 10 500, в октябре счет выставляется на 9 500), но Клиент продолжает платить как попало. Разница растет, суммы меняются, что порождает хаос и тд. Напоминания Клиенту письмами с просьбой оплатить счет нормально ни к чему не приводит. Как обязать Клиента платить четко суммы, указанные в счете на оплату?
Ответы на вопрос (10):

Можете предъявить ему досудебную претензию или письмо и четко в них все указать

Смущает, прекращайте с ним работать.

Безобразие платит видите ли

Здравствуйте, Павел.

Обязать юридическое лицо что-то делать или не делать может только суд.

В данном случае вы можете направить официальную претензию, указав ваши требования следовать условиям договора. Если претензия не будет удовлетворена, можно подать иск в суд, который уже примет соответствующее решение. Также в претензии можете потребовать провести сверку взаимных расчетов, определить конкретную сумму задолженности (если она есть) и погасить ее в течение определенного времени. В случае отказа или бездействия контрагента - опять таки обратиться в суд.

Здравствуйте.

Обратитесь к Заказчику с уведомлением об отказе от исполнения обязательств по договору. Правовое основание: статья 782 ГК РФ.

В обоснование своих претензий, укажите на периодическое нарушения Заказчиком условий договора, связанных с оплатой и в хронологическом порядке перечислите их.

Чтобы, клиент платил как надо, вы должны выставлять как надо.

Надо чтобы заплатил 10 тыс. и выставляете 10 тыс.

Платит больше - это его проблемы.

Потом у самого возникнут вопросы куда деньги делись.

Когда научиться платить нормально , сделайте сверчу счетов и все

Только решением суда

Вам нужно выставлять счёт на оплату именно по цене проделанной работы а не с учётом того что они там оплатили.

Как вы потом будете учитывать цену работы при таком подходе к бухгалтерскому учёту и первичным документам непонятно.

А переплату потом легко увидеть будет

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. Переплата образует неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Рекомендуется направить клиенту письменное требование об оплате строго по счетам со ссылкой на договор. При систематическом нарушении можно предусмотреть в договоре неустойку за нарушение порядка оплаты либо обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности.

Если условиями договора не установлен прямой запрет вносить бОльшую сумму по договору, то заказчик имеет право это делать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд