Пенсионное право переселенцев из Узбекистана в РФ

• г. Донецк
Здравствуйте. В ПФР мне не засчитывают 8 лет стажа работы в Узбекистане с 1992 г. по 2001 г. Обьясняют что РФ денансировала договор о пенсионном обеспечении с Узбекистаном в 2023 г. Подскажите пожалуйста насколько правомерен отказ ПФР? Как засчитать 8 лет стажа?
Ответы на вопрос (9):

Никак не засчитать этот стаж. Если договор между РФ и Узбекистаном отсутствует, то кто вам будет возмещать расходы к пенсии за этот стаж?

Отказ правомерен, если право на пенсию наступило после денонсирования соглашения.

Периоды работы в Узбекистане после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Социальный фонд России.

Вы знаете, стаж работы в этих "республиках" по факту не засчитывали и до денонсации договоров! В 80-е годы служил в одной из этих республик. Жена работала в местной организации. Когда пришла пора оформлять пенсию, ей также не засчитали этот стаж. Кроме записи в трудовой книжке потребовали подтверждение(справку) из этой организации. Даже послали запрос. Естественно, никакого ответа никто не прислал!

Отказ правомерен. Россия денонсировала Соглашение с Узбекистаном от 15 апреля 1994 года с 1 января 2023 года.

Согласно статье 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года номер 400-ФЗ, периоды работы за границей могут засчитываться при наличии международного договора либо при уплате страховых взносов.

Для зачета стажа необходимо добровольно уплатить страховые взносы в Социальный фонд России за спорный период согласно статье 29 Федерального закона номер 400-ФЗ. Обратитесь в территориальное отделение СФР для расчета суммы взносов и порядка уплаты.

Вы очень добры.Дай Бог Вам здоровья.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. прекратило свое действие для РФ с 1 января 2023 г. , в связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ , между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан не заключен международный договор (соглашение) о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, а российское пенсионное законодательство не предусматривает возможность включения в страховой стаж гражданина Российской Федерации периодов работы за пределами территории Российской Федерации без уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В настоящее время Социальный фонд РФ не засчитывает в страховой стаж периоды работы в Узбекистане после 01.01.1991 года, как в обычных условиях, так и работу в особых условиях

Вам засчитают в стаж только периоды работы в Узбекской ССР до 01.01.1991 года.

Для учёта гражданину РФ в страховой стаж периодов работы в Узбекистане с 01.01.1991 года по 31.12.2022 года и для назначения страховой пенсии, включая досрочное назначение страховой пенсии, необходимо соблюдение следующих условий:

1.обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии в Социальный Фонд РФ, не позже 31.12.2022 года(последний день подачи заявления в СФ)

2. иметь на день обращения в СФ, все условия для назначения страховой пенсии (возраст, страховой стаж, льготный стаж, справка о льготном стаже, баллы)

@@@

Именно такой порядок применения последствий денонсации Соглашения СНГ от 13 марта 1992 г., с 01.01.2023 года, определен в соответствии с правовой позицией, установленной нижеуказанными определениями судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ 32-КГ24-16-К1 и 32-КГ25-1-К1

Здравствуйте!

незаконно

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Спасибо Вам за ответ.Что бы подавать иск нужны основания,доказательство нарушения прав.Иначе иск отклонят, в пустую выброшены и деньги и время.Какие законы они нарушают?