Взыскание кредитного долга по решению суда

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Ситуация следующая: по решению районного суда с меня взыскали средства в пользу МФО, т.к. не смог вовремя заплатить. Сумма более чем в 3 раза превышает сумму займа. Займ был взят в 2019 году. Так вот, при обращение в МФО с целью выплатить им долг, они мне заявили сумму превышающую на несколько тысяч сумму, указанную в решении суда, мотивируя это некими штрафами и пенями и если я даже оплачу задолженность через судебных приставов, то долг у меня перед их компанией всё равно сохранится. Подскажите пожалуйста, на сколько законны их требования? Как мне лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

А Вы заявляли о пропуске срока исковой давности

О пропуске исковой давности не заявлял по причине что судебный приказ был вынесен в 2021 году. Я его отменил только в 2025.

В октябре 2025 г было вынесено решение районного суда

Сергей, отменяйте судебный приказ (ст. ст. 112 , 129 ГПК РФ), или обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

Вы можете обжаловать решение суда, предоставить свои возражения по данному делу, просить уменьшить штрафы и пени . Если это судебный приказ отменяйте. Самое лучшее - получите решение по данному делу.

Вы можете обжаловать решение суда

Здравствуйте, Сергей!

Так как Вы отменили судебный приказ о взыскании с Вас задолженности, то уже в исковом производстве: когда кредитор обратится в суд с исковым заявлением - Вы вправе подать аргументированное возражение на основании ГК РФ со снижением процентов и неустойки.

"Если я даже оплачу задолженность через судебных приставов, то долг у меня перед их компанией всё равно сохранится" - это неправда. Лучше погашать долг по кредиту через судебных приставов. После погашения обязательно возьмите справку у судебных приставов об отсутствии задолженности в рамках кредитного договора.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!