Возврат копий документов ответчиком при отказе суда в их приобщении

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. В начале судебного заседания истец заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительные документы, копия этих документов тут же была предоставлена ответчику, но в последствии судья отказала в ходатайстве сославшись на отсутствие нотариального заверения. Вопрос-должны ли ответчики вернуть копии документов истцу, если судья отказал в их принятии?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Такая обязанность законом не предусмотрена. Возврат копий документов на их усмотрение.

Здравствуйте.

Нет, ответчики не обязаны возвращать копии документов истцу, даже если судья отказал в их приобщении к делу.

При передаче копий другой стороне (ответчику) это — процессуальное действие: истец знакомит участников процесса с материалами, которые он намерен представить суду.

Отказ суда в приобщении означает лишь, что эти документы не включены в материалы дела, но сам факт вручения копий не аннулируется.

Закон (Гражданский процессуальный кодекс РФ) не предусматривает обязанности ответчика возвращать такие копии.

То есть копии остаются у ответчиков — это их экземпляр, полученный в ходе процесса.

Если истцу нужны эти документы обратно, можно только попросить добровольно их вернуть, но юридической обязанности у другой стороны этого делать нет.

если только ответчика сами согласятся вернуть копии документов

Как кто захочет