Ответственность работодателя за ненадлежащее уведомление о рабочем задании

• г. Мурманск
Мой муж в рабочем чате получил уведомление на какой машине выходить в рейс. Уведомление - фото со списком фамилий, номера транспортного средства и рейс (из пункта А в пункт Б). Выяснилось, что ТС не исправно. Мой муж ушел в резерв. Это стандартная ситуация. На ТРЕТИЙ день ему в личные сообщения глав. Диспетчер прислала какой-то исправленный вручную, перечеркнутый, замазанный корректором другой график и спросила, почему он не выполнил рейс. Теперь на моего мужа хотят возложить ответственность, за то, что глав. Диспетчер не захотела в свои выходные дни потратить две минуты для надлежащего уведомления водителя о том, что они изменили график, транспортное средство и рейс. Руководство требует публичной казни, т.к. была сорвана стратегическая поставка. Как защитить себя? Какая статья закона применима к такой ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 192 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется за неисполнение трудовых обязанностей. Работник должен быть надлежащим образом уведомлен об изменении графика работодателем.

Статья 193 ТК РФ требует затребовать письменное объяснение. В объяснительной укажите, что не получали уведомления об изменении графика. Фотография с корректором, присланная на третий день в личные сообщения, не является надлежащим уведомлением.

Сохраните переписку из рабочего чата. Незаконное взыскание обжалуется в трудовую инспекцию или суд по статье 392 ТК РФ.

Здравствуйте! Согласно ст. 22 ТК РФ (Основные права и обязанности работодателя), работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, и знакомить их под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

​В Вашем случае работодатель должен доказать, что уведомил работника надлежащим образом, в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и Положением о рабочем времени (или аналогичным документом).

​ Надлежащее уведомление о графике, рейсе и ТС - это обязательная часть организации труда.

​Первое уведомление было в общем чате.

​Второе уведомление (изменение задания) было в личных сообщениях, в выходной день, да еще и в нечитаемом, исправленном вручную виде.

​Передача критически важной рабочей информации через личные сообщения, особенно вне рабочего чата, который установлен как официальный канал, и, главное, в выходной день, не может считаться надлежащим уведомлением. Работник не обязан ежеминутно проверять личные сообщения от руководства в свои выходные (если иное прямо не прописано в договоре).

​Ваш муж действовал по закону, когда ушел в резерв, обнаружив неисправность.

​Работнику гарантируется право отказаться от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда. В Вашем случае, технически неисправное ТС представляет прямую опасность, то есть первоначальное задание не могло быть выполнено по вине работодателя, который выпустил неисправное ТС.

​Руководство, скорее всего, планирует применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор) и/или возложить материальную ответственность за ущерб.

​Материальная ответственность работника (ст. 238 ТКРФ) может наступить только за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, и при условии, что этот ущерб причинен по вине работника в результате его неправомерного поведения (действия или бездействия).

​ Ущерб (срыв поставки) произошел не в результате вины вашего мужа, а вследствие ненадлежащей организации труда и ненадлежащего уведомления со стороны диспетчера. Вина работника, действовавшего в резерве из-за неисправности ТС и не получившего надлежащего уведомления об изменении, отсутствует.

​В случае, если работодатель начнет процедуру привлечения к ответственности, от Вашего мужа затребуют объяснительную

Муж пусть подробно изложит факты:

​...в связи с неисправностью ТС, я находился в резерве. Уведомление об изменении графика, ТС и рейса было получено в (Дата/Время) в личных сообщениях, которое не является установленным каналом связи для таких целей в нерабочее время (выходной день). Документ в личных сообщениях имел рукописные исправления и не был оформлен надлежащим образом. В связи с этим, я не мог приступить к рейсу, поскольку не получил надлежащего и официального распоряжения, соответствующего правилам организации труда. Моей вины в срыве поставки нет, так как это произошло вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей Главным диспетчером по своевременному и надлежащему оформлению рабочего задания.

​Если работодатель все же применит дисциплинарное взыскание, его

​можно обжаловать в Государственной инспекции труда или в суде.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Первое и главное не дайте удалить сообщения из переписки. Второе написать правильно объяснительную. В случае объявления взыскания обращайтесь в суд с иском- срок обжалования три месяца. Вашему мужу уже терять нечего, все равно с начальством поссорился