Как выселить троюродного брата из самовольно построенного дома на моем участке?

• г. Москва

У меня была бабушка, у нее был земельный участок рядом с домом. На этом участке она разрешила своему брату построить домик в 73 году. Домик неоформлен никак просто самовольный. Потом участок перешел по наследству моей маме, а сейчас мне. В этом домике сейчас живет мой троюродный брат (хотя у него есть квартира), он говорит, что на земле ему жить лучше. Он ведет асоциальный образ, пьет, в доме часто собираются соседние пьющие и т.д., везде мусор, антисанитария.

Как мне выселить его из этого неоформленнного дома, тем более у него есть квартира и снести этот дом? Только ли через суд или просто можно развалить домик и все, раз домик нигде не зарегистрирован? Участок полностью в моей собственности.

И если подавать иск, то непонятно кто ответчик и о чем иск? Ведь брат официально незарегистрирован в доме и дома самого по документам нет.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анна. вариантов вашего поведения может быть несколько. Вы действительно вправе поступить с этим домиком как угодно. в том числе снести и вывести как строительный мусор. Можете подать иск к этому горе-родственнику о выселении (освобождении незаконной постройки и вашего земельного участка). Поскольку троюродный брат проживает в самовольной постройке, без всяких правовых оснований суд обязательно примет решение о его выселении из самовольной постройки.

Анна, лучше через суд. Вы как собственник вправе требовать сноса незаконной постройки, расположенной на Вашем земельном участке и выселения, проживающих в постройке лиц. Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Необходимо обращаться в суд. Подробнее нужно очно обсуждать