Возмещение судебных расходов по делу о взыскании алиментов

• г. Астрахань
10.04.2025 г вступило в силу решение суда об оплате мне бывшим мужем алиментов в размере 1/2 прожиточного минимума до совершиния ребенку 3 лет. Сегодня ноябрь и мне пришла повестка в суд от адвоката бывшего мужа, он требует с меня оплату расходов пропорции части не удовлетворенном мне иска. Т.е я подавала на 2 прожиточного минимума, а удовлетворили только 1/2, соответственно требуют с меня 1/3 стоимости его услуг. Скажите пожалуйста не вышел ли срок давности для подачи на меня искового заявления? Вроде там 3 мес дается. И как в этом случае уйти оо оплаты, ведь это была прихоть мужа нанять адвоката а я на тот момент получала мизирную зарплату да еще и с маленьким ребенком, у меня не было возможности не то что на его адвоката, я не могла себе позволить сама нанять адвоката.
Ответы на вопрос (7):

По статье 100 Гражданского процессуального кодекса РФ сторона вправе требовать возмещения судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям. Срок исковой давности три года по статье 196 Гражданского кодекса РФ, не истек.

Можете заявить о снижении расходов по статье 100 ГПК РФ, ссылаясь на тяжелое материальное положение, наличие малолетнего ребенка, низкий доход. Суд вправе уменьшить размер взыскиваемых расходов с учетом имущественного положения сторон.

Да, трёхмесячный срок для подачи заявления о взыскании расходов на оплату услуг адвоката после вынесения итогового судебного акта существует.

Согласно ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Вам необходимо направить мотивированное возражение на данное заявление

Возражения подавайте на заявление. 3 месячный срок для взыскания судебных расходов пропущен.

Подавайте свои возражения на заявление и указывайте на пропуск срока для подачи такого заявления. Заявление подаёт Ответчик, а не представитель его от своего имени и в свою пользу.

сторона вправе требовать возмещения судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям.

Истек трехмесячный срок. заявите об этом суду письменно.