Расселение многоквартирного дома
349₽ VIP

• г. Самара
Добрый день! У меня двухкомнатная квартира. Не приватизирована. Я ответственный квартиросъемщик. Прописано три человека: я, БЫВШАЯ (в разводе) супруга, мой сын. В связи с комплексным развитием территории наш дом в графике под снос до 2028 года. Дом не аварийный. Вопрос: 1) какое жилье я могу потребовать от застройщика в связи с выселением. 2) Так как мы прописаны, но в разводе более 20 лет, могу ли я требовать раздельное жилье (квартира+квартира или квартира+комната) ?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Какое жильё можно потребовать от застройщика в связи с выселением?

Согласно статьям 86 и 89 Жилищного кодекса РФ, при сносе дома гражданам предоставляют другое благоустроенное жильё по договору социального найма. Оно должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилью и находиться в черте того же населённого пункта.

2. Могу ли я требовать раздельное жильё (квартиру или комнату) для себя и бывшей супруги?

С точки зрения жилищного законодательства после расторжения брака супруги являются разными семьями. Однако администрация может на своё усмотрение выделить не одну квартиру, а две меньшей площадью, но только при условии, что такие квартиры есть в наличии.

Надо смотреть условия программы комплексного развития территории. Аналогичную квартиру обязаны предоставить. Требовать Вы можете два отдельных дворца на острове Адриатического моря. Запрета на это нет. Но предоставить два отдельных жилых помещения не обязаны. И вряд ли предоставят. Возможно, если расселением будет заниматься застройщик, то можно будет договориться.

Согласно статье 86 Жилищного кодекса РФ, при сносе дома, в котором жильё занято по договору социального найма, гражданам предоставляют другое благоустроенное жилое помещение также по договору социального найма. При этом выделяемое жильё должно находиться в черте того же населённого пункта.

Если в неприватизированной квартире проживают несовершеннолетние дети, их интересы имеют приоритет (статья 56 СК РФ, статья 20 ГК РФ). Суд не допустит выселения ребёнка или ухудшения условий проживания.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении регламентирует эти правоотношения.

Статья 85 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) называется «Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма».

при выселении по статье 85 ЖК РФ:

Право на предоставление другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма. Такое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте того же населённого пункта.

Это лучший ответ

Здравствуйте! у Вас регион определился как "Самара".

Поскольку Ваша квартира не приватизирована и Вы являетесь нанимателем по договору социального найма, при переселении в рамках комплексного развития территорий (КРТ) Вам обязаны предоставить другое жилое помещение по договору социального найма равнозначного размера и не ниже ранее занимаемого качества (ст. 89 ЖК РФ).

1. Равнозначный размер означает, что общая площадь новой квартиры должна быть не меньше площади старой. Учитывается общая площадь, а не количество комнат.

2. Учет нормы предоставления — новая квартира должна предоставляться с учетом нормы жилой площади на человека, установленной в Вашем муниципальном образовании.

Благоустроенность — новое жилье должно быть благоустроено применительно к условиям Вашего населенного пункта (иметь все необходимые коммуникации).

Таким образом, Вы вправе требовать двухкомнатную квартиру общей площадью не менее той, которую занимаете сейчас.

Законодательство исходит из того, что договор социального найма заключен на все жилое помещение в целом, а наниматель действует в интересах всех зарегистрированных в нем граждан.

Требование двух отдельных квартир крайне маловероятно. Поскольку Вы все прописаны в одном жилом помещении, которое расселяется как единый объект, уполномоченный орган, скорее всего, будет предлагать одну равноценную квартиру для совместного проживания всех прописанных лиц.

Факт развода и раздельного проживания, хотя и является важным обстоятельством, сам по себе не обязывает предоставлять две квартиры. Муниципалитет будет руководствоваться принципом «одна освобождаемая квартира — одна предоставляемая квартира».

Всех благ Вам!

Михаил Анатольевич! точно такое по квадратам и не менее, можете требовать, но и не более! Никто вам раздельное жильё не выдаст (кроме если с доплатой, и если это предусмотрено программой переселения). см. Распоряжение Правительства Самарской области от 11.07.2025 № 308-р "О внесении изменений в распоряжение Правительства Самарской области от 14.02.2025 № 58-р "Об утверждении адресной программы Самарской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в период с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года".

Всего хорошего.