Могут ли с совершеннолетние детей требовать долг по квартире, если они откажутся от доли в ней.

• г. Смоленск
Здравствуйте! Могут ли с совершеннолетние детей требовать долг по квартире, если они откажутся от доли в ней. Я прохожу банкротства и долги могут перейти детям
Ответы на вопрос (12):

Куда перейти?

Ну меня признают банкротом, а долг по коммуналке перейдёт на детей?

Ваш долг по коммуналке спишут

Нет, с совершеннолетних детей не могут требовать долг по квартире только на том основании, что они отказались от доли. Долг за ЖКУ — обязанность собственника Отказ от доли — это гражданское право, он не влечёт передачу долгов. Дети не отвечают по обязательствам родителей, кроме случаев поручительства.

Нет, ваши совершеннолетние дети не несут ответственности по вашим долгам, даже если вы проходите процедуру банкротства. Отказ от доли в квартире в этой ситуации является правильным решением, так как он предотвращает переход к ним долгового бремени.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению (ст 249 ГК РФ). Долги, образовавшиеся до прекращения права собственности, не переходят.

Долг по коммуналке после банкротства спишут с меня, а может он перейти на совершеннолетних детей, которые имеют долю в этой квартире?

Спишут долг за вашу долю. Долги за доли детей не спишут.

Дети никаких прав на имущество не имеют пока живы родители. Долги при банкротстве детям не переходят. Если это имущество единственное то на него не может быть обращено взыскание.

Долги останутся до даты регистрации в Росреестре отказа от доли.

Доброе утро!

С Вас долги будут списаны!

А Ваши дети, как зарегистрированные /собственники квартиры обязаны вносить платежи соразмерно своей доли 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

Если прописаны в квартире вы и несовершеннолетние, то не могут.

Как не могут если у несовершеннолетнего один родитель.