Дарственная или договор продажи недвижимости?

• г. Москва
Здравствуйте. Гараж в собственности более 20 лет. Хотела написать дарственную на сына, но узнала, что она теперь требует официального нотариального заверения. А это расходы в размере 15-20 тысяч. Получается, что теперь выгоднее заключить с сыном договор продажи? Налог при этом мне платить не придется (стоимость с землёй около 600 тысяч), госпошлина за оформление через МФЦ всего 2000 рублей. В дальнейшем сын продавать гараж не собирается, ранее 5 лет владения им точно. Правильно ли я рассуждаю?
Ответы на вопрос (13):

А сын женат?

Выгода может оказаться ...невыгодной в итоге

Здравствуйте. Нет, сын не женат, не был, детей нет, долгов нет, кредитов нет, вредных привычек нет и т.д.

Меня интересует именно момент переоформления права собственности. Как мне будет выгоднее оформить? С минимальными финансовыми затратами.

Ну, заплатить 2000 явно выгоднее, чем 20000. Зачем тогда спрашиваете вообще?

Здравствуйте.нет неправильно. Оформляйте завещание.

Спасибо за ответ, вариант перехода в собственность недвижимости после моей смерти не рассматривается.

Я бы на вашем месте вообще бы сыну гараж не продавал, и не дарил.

Что он вам - гараж - руки жгет?:)

.....

Сын хочет пользоваться - пускай платит все налоги и сборы по гаражу. И пусть пользуется. Но гараж - останется ВАШ.

Договор купли-продажи действительно экономичнее и проще в вашем случае, налог платить не придётся.

Спасибо большое. Значит, я сделала правильные выводы. Постоянно происходят какие-то изменения в законодательстве, до настоящего момента я была уверена, что договор дарения не нужно заверять, а оказалось, что уже год как необходимо участие нотариуса... Вот и думала, что могут быть ещё какие-то нюансы, нововведения, о которых я не знаю. Ещё раз спасибо за ответ.

Вы не указали цель сделки, а мы её не знаем. Вы хотите получить деньги за гараж? Передача для эксплуатации, то есть использования гаража не требует передачи прав собственности. По вашему разрешению он может пользоваться и ставить туда автомашину. А в сделке важна цель.

Я хочу, чтобы у сына было право собственности на гараж. Сейчас. Не после моей смерти.

Дарение близким родственникам не требует обязательного нотариального удостоверения по ГК РФ. Можно оформить простой письменный договор дарения и зарегистрировать в Росреестре.

При купле-продаже сын получит доход и будет обязан уплатить НДФЛ 13% при продаже до истечения минимального срока владения (статья 217.1 НК РФ). При дарении от матери налог не возникает (статья 217 НК РФ).

Дарение выгоднее экономически.

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ

Поправки призваны предупредить возможные злоупотребления со стороны одаряемых, в т.ч. в случаях, когда даритель относится к социально незащищенным слоям населения.

Изначально законопроект не распространялся на дарение между близкими родственниками, но в финальной редакции эту оговорку убрали.

Здравствуйте, Ирина.

Если минимальный срок владения гаражом и землей выдержан (5 лет в собственности) - можно продать гараж, при этом не будет обязанности декларировать доход от продажи