Доказывание отсутствия умысла в оставлении места ДТП с прицепом

• г. Воронеж
Ехал с прицепом. Вчера позвонили с ГАИ и сказали к ним приехать и оформить ДТП, якобы кто-то зацепил за мой прицеп (царапина), а я получается не почувствовал. Возможно ли доказать, что оставил место ДТП без умысла? Нужна какая-то экспертиза, что с точки зрения физики, мог это не повствовать?
Ответы на вопрос (12):

Такой экспертизы не существует.

Странно, а как же автотехническая экспертиза

Проведите автотехническую экспертизу.

Эксперт-автотехник может провести исследование и подготовить заключение о том, что при таких обстоятельствах (габариты ТС, характер повреждений) водитель объективно не мог ощутить факт ДТП.

Это доказательство зависит и от других факторов

Ответ отключен модератором

По повреждениям будет видно, могли вы увидеть, почувствовать столкновение или нет.

Проведите автотехническую экспертизу, доказывающую невозможность почувствовать столкновение, это подтвердит отсутствие умысла.

Здравствуйте, крайне сложно, но возможно. Лучше обратитесь к грамотному автоюристу.

Другой участник дтп должен доказать, что вы увидели или ощутили столкновение и уехали, а не вы доказывать обратное. Пишите , что не ощутили и не увидели какого либо контакта с другими автомобилями

Примерный случай мне известен, только с прицепом ехал длинный рефрижератор и в момент ДТП находился в мёртвой зоне. Перед выездом в мёртвую зону водитель длинномера правильно выполнил все правила дорожного движения и действительно не видел и не мог видеть появившееся препятствие справа, а вот водитель другого транспортного средства не учёл пределы заноса рефрижератора при повороте и допустил столкновение. Необходима автотехническая экспертиза.

Отсутствие умысла оставить место ДТП по статье 12.27 КоАП РФ доказывается через отсутствие осознания факта ДТП. Экспертиза может подтвердить, что при движении с прицепом незначительный контакт физически не ощущается водителем. Зафиксируйте показания видеорегистратора, если есть. Докажите добросовестность - отсутствие повреждений на вашем прицепе или их незначительность, исключающую восприятие столкновения.

Нет. Грамотное объяснение. Ссылайтесь на пленум ВС РФ 20-2019 года. Если протокол составят, то можно развалить дело в суде

Чушь. Нет такой экспертизы.