Стороння организация обратилась с просьбой выделить школьный автобус на перевозку детей на соревнование в другой город.
349₽ VIP

• г. Тюмень
Стороння организация обратилась с просьбой выделить школьный автобус на перевозку детей на соревнование в другой город. Дети не нашего района. Мне нужно им отказать, как правильно оформить
Ответы на вопрос (15):

Если не можете самостоятельно составить отказ, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут составить со всеми ссылками на нормы и законы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выделять школьный автобус для перевозки детей на межгород без статуса организатора перевозки, необходимых согласований и правовых оснований нельзя. В вашем случае будет правильным оформить мотивированный отказ, сославшись на отсутствие полномочий и риски ответственности по Правилам № 1177 и КоАП РФ.

Подготовьте письмо-ответ на бланке Вашей организации:

- укажите, что организация не обладает полномочиями выступать организатором перевозки групп детей для сторонних лиц и не вправе предоставлять автобус в пользование третьим лицам.

- сошлитесь на Правила организованной перевозки группы детей автобусами (Постановление Правительства РФ № 1177, действующая редакция), которые возлагают на организатора обязанность обеспечить все требования; школа не является организатором запрошенной поездки.

- укажите на риски ответственности по статье 12.23 КоАП РФ при нарушении Правил, что исключает возможность удовлетворить просьбу.

Ольга, доброго дня желаю Вам! Как видите, Вам написали только просьбу. Вы вообще право никак не реагировать и не давать никаких отказов. Так как ни один закон не обязывает Вас осуществлять перевозку детей из другого района.

Есть только норма об обязательном бесплатном провозе детей, но это по существу должно делаться за счет бюджетных средств именно того района, где обучаются дети. У Вас просто нет такой обязанности:

Статья 40 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»: транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательной организации и обратно, а также предоставление мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Право на такое обслуживание должно быть обеспечено учредителем государственной или муниципальной организации. Порядок организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных организациях между поселениями устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Следует учесть, что возможностью участия в транспортном обеспечении могут воспользоваться и образовательные организации профессионального образования, дошкольные образовательные организации при условии реализации соответствующих образовательных программ.

НО если Вы желаете написать отказ в письменном виде, он пишется абсолютно в свободной форме. Законодательство РФ просто не содержит к таким документам каких-либо требований. Главное - укажите дату ответа, и чтобы в конце стояла подпись должностного лица и печать образовательной организации.

Вот такие дела. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Занят - сломался

Все легко

Устно откажите и все- ст. 421 ГК РФ и рядом

Согласно законодательству, для осуществления организованной перевозки группы детей автобусами необходимо соблюдение ряда требований, в том числе наличие лицензии на перевозку пассажиров, если речь идет о коммерческой перевозке. Если ваша школа имеет лицензию на перевозку для собственных нужд, это, как правило, ограничивает возможность перевозки детей, не являющихся учениками вашей школы (см. п. 4 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1616).

Добрый день, Ольга.

1)В любом случае, вам требуется дать письменное обращение.

Укажите, что приоритетным правом использования школьного автобуса обладают учащиеся нашей организации. Предоставление транспортных средств для перевозки детей, не являющихся учащимися [Вашего учреждения] или не относящихся к установленному маршруту/мероприятию, не предусмотрено действующими нормативными актами и внутренними положениями, регулирующими порядок эксплуатации школьного автобуса.

-В связи с вышеизложенным, вынуждены отказать в удовлетворении Вашей просьбы о предоставлении школьного автобуса.

2)вы можете ссылаться на постановление Правительства РФ от 29.06.2015 N 644 “Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами”

3)Если они продолжат настаивать, вы можете сослаться на то, что предоставление транспорта сторонним организациям может потребовать заключения договора, оформления страховки, оплаты услуг водителя и топлива, а также соблюдения всех требований безопасности, которые не всегда могут быть выполнены для сторонних перевозок.

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Основанием для отказа в предоставлении школьного автобуса сторонней организации для перевозки детей из другого района является действующее законодательство об образовании.

Вы можете написать, что:

Согласно части 2 статьи 40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обязанность по организации бесплатной перевозки обучающихся между поселениями возложена на учредителей образовательных организаций. Закон четко определяет географические рамки этой обязанности: в основном, это перевозки в пределах одного муниципального района, округа или между определенными смежными территориями. Ключевой момент заключается в том, что транспортное обеспечение осуществляется для обучающихся конкретных образовательных организаций и связывается с доставкой их до места учебы и обратно.

В Вашей ситуации дети не являются обучающимися школ Вашего района, а их перевозка планируется не для обеспечения образовательного процесса, а для участия в соревновании. Данное мероприятие не подпадает под цели, прямо установленные статьей 40 Закона. Таким образом, у Вас отсутствуют законные основания для выделения транспорта, поскольку это не входит в установленные законом обязанности учредителя. Использование имущества, закрепленного за образовательной организацией, в подобных целях без прямого указания в законе может быть расценено как нецелевое использование.

Рекомендую дать письменный ответ, ссылаясь на указанную норму права и указав, что предоставление автобуса для указанных целей не относится к компетенции Вашей организации в соответствии с федеральным законодательством.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Школьный автобус является муниципальным имуществом, и законом установлено, что такое имущество должно использоваться строго по целевому назначению — то есть только для подвоза обучающихся, проживающих на территории Вашего муниципалитета. Передавать автобус сторонним организациям для поездок детей из другого района нельзя, поскольку это будет считаться нецелевым использованием имущества и бюджетных средств.

Кроме того, если бы автобус был предоставлен сторонней организации, образовательное учреждение автоматически становилось бы организатором перевозки и должно было бы обеспечить весь комплекс требований Постановления Правительства РФ № 1527 (графики, списки, сопровождение, медосмотры, ГЛОНАСС, ответственность за безопасность чужих детей). Фактически исполнить это в отношении детей, не являющихся Вашими обучающимися, невозможно.

Поэтому единственно корректное решение — оформить письменный отказ примерно в таком формате:

"Уважаемый(ые) .............!

Ваше обращение о возможности предоставления школьного автобуса для перевозки детей на соревнования в другой город рассмотрено.

Сообщаем, что школьный автобус относится к муниципальному имуществу и используется исключительно для обеспечения подвоза обучающихся, проживающих в пределах нашего муниципального образования. Использование транспортного средства для перевозки детей сторонних организаций и детей, не относящихся к нашему району, действующими нормативными и локальными актами не предусмотрено.

Кроме того, предоставление автобуса стороннему организатору поездки означало бы возложение на образовательную организацию обязанностей по обеспечению требований Постановления Правительства РФ № 1527 «Об организованной перевозке групп детей», что возможно только в отношении обучающихся нашей образовательной организации.

С учётом изложенного возможность предоставления школьного автобуса отсутствует.

С уважением,

должность

Ф.И.О."

Добрый день, Ольга!

Цель: отказать корректно и с правовым обоснованием.

Основные нормативно-правовые основания для отказа

В своем ответе вам следует сослаться на следующие ключевые ограничения:

Целевой характер использования имущества.

Статья 39.7 Земельного кодекса РФ и Статья 65.1 Гражданского кодекса РФ устанавливают, что имущество, закрепленное за бюджетным учреждением (каким является школа), должно использоваться строго в целях, для которых оно создано.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 28, ст. 47) определяет, что школа несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся своего учреждения в ходе образовательного процесса. Перевозка детей, не являющихся учащимися данной школы, не входит в уставные цели деятельности образовательной организации.

Требования к организованной перевозке групп детей.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами". Это ключевой документ. Организация такой перевозки налагает строгие обязанности:

Наличие уведомления в ГИБДД или его подача (для 2-х и более автобусов).

Наличие медицинского работника (при междугородной перевозке продолжительностью более 12 часов).

Соблюдение требований к сопровождающим, водителям, оснащению автобуса (тахограф, ГЛОНАСС, знак "Дети" и т.д.).

Ответственность за выполнение этих требований лежит на организаторе перевозки (в вашем случае — на сторонней организации). Школа, предоставляя автобус, по факту берет на себя функции организатора и всю связанную с этим ответственность, что незаконно и небезопасно.

Внутренние локальные акты.

Вы можете ссылаться на Устав вашего образовательного учреждения и Положение об использовании школьного автобуса, где, скорее всего, четко прописано, что автобус предназначен для перевозки учащихся именно вашей школы в рамках учебно-воспитательного процесса (подвоз к школе, поездки на олимпиады, экскурсии и т.д.).

Рекомендуемая структура официального ответа

Ответ оформите на официальном бланке учреждения, зарегистрируйте его как исходящее письмо.

Шаблон официального ответа

[Наименование вашего образовательного учреждения]

Юридический адрес: [ваш адрес]

Исх. № ______ от «» ________ 20 г.

[Наименование сторонней организации-заявителя]

[Адрес организации]

На № ________ от «» ________ 20 г.

О предоставлении школьного автобуса

Уважаемый(ая) [ФИО]!

Ваше обращение от [дата обращения] с просьбой о предоставлении школьного автобуса для перевозки детей на соревнование в г. [название города] нами рассмотрено.

Сообщаем Вам, что удовлетворение Вашей просьбы невозможно в связи со следующими обстоятельствами:

В соответствии с пунктом [номер пункта] Устава [Наименование вашей школы], школьный автобус предназначен исключительно для обеспечения транспортных нужд учащихся [Наименование вашей школы] в рамках реализации образовательных программ и мероприятий, предусмотренных учебным и воспитательным планами.

Согласно положениям статьи 65.1 Гражданского кодекса РФ и статьи 39.7 Земельного кодекса РФ, имущество, закрепленное за казенным учреждением, должно использоваться строго по целевому назначению, определенному его учредительными документами. Перевозка детей, не являющихся учащимися нашего учреждения, не входит в цели нашей уставной деятельности.

Организованная перевозка группы детей автобусами регламентируется Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527. Выполнение всех требований данного нормативного акта (уведомление ГИБДД, медицинское сопровождение, соответствие техническим требованиям и пр.) является обязанностью организатора перевозки. Возложение данных функций на наше образовательное учреждение в данном случае неправомерно.

Именно поэтому, мы не имеем права предоставить школьный автобус для указанных Вами целей.

Рекомендуем Вам для организации поездки обратиться в специализированные транспортные компании, имеющие лицензию на соответствующий вид деятельности и опыт работы с организованными детскими группами, либо в администрацию муниципального образования, к которому относятся дети-участники соревнований.

С уважением,

[Должность]

[Подпись] / [Расшифровка подписи]

М.П.

Добрый день Ольга!

Вы не то что не обязаны, Вы не имеете право предоставлять сторонней организации автобус на соревнования, тем более для поездки в другой город!

Если вы являетесь бюджетной организацией (может и автономной), то при проверке Вам могут вменить нецелевое расходование бюджетных средств!

Кроме того, перевозка детей, это большая ответственность, которая к тому же должна осуществляться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами".

Вы не просто должны будете предоставить автобус, для перевозки детей, Вы обязаны будете об этом уведомить ГИБДД!

Подробнее можно ознакомиться здесь:

www.vash-perevozchik.ru

Кроме того, имейте ввиду, что при нарушении перевозки детей установлена административная ответственность, по пункту 4 статьи 12.23 КоАП РФ:

"Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей"

Вот корректная ссылка на статью:

www.vash-perevozchik.ru

Здравствуйте!

Организованная перевозка группы детей автобусами регулируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 1177, и требует соблюдения специальных условий (документов, требований к автобусу, водителю, маршруту, сопровождению и т.д.).

Лицензионные требования указаны в Положении о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1616.

При перевозке детей сторонней организации возникает договорная модель перевозки/фрахтования, где сторонняя организация становится заказчиком, а владелец автобуса — перевозчиком/фрахтовщиком, что предполагает наличие лицензии и письменного договора фрахтования при заказных перевозках.

Образовательная организация отвечает за охрану жизни и здоровья обучающихся при своей деятельности, но не обязана организовывать перевозки обучающихся иных районов, что также подтверждает правомерность отказа в выходе за рамки задач учредителя.

В ответе можете указать, что учреждение использует автобус исключительно для выполнения уставных целей и муниципального задания; использование автобуса вне этих целей либо для нужд сторонних организаций допускается только с согласия собственника имущества и при наличии всех предусмотренных законом разрешений, чего нет.

Ваш отказ правомерен, поскольку транспортировка детей должна осуществляться организатором мероприятия или уполномоченным лицом из региона проживания ребенка.

По нормам Федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», ответственность за безопасность перевозок возлагается на организаторов мероприятий и транспортные службы соответствующего субъекта федерации.

Отказ оформляется письменно с указанием причины отказа и ссылкой на законодательные нормы.

Пример формулировки отказа:

«Ваша заявка на выделение школьного автобуса отклоняется ввиду отсутствия полномочий школы осуществлять перевозку детей, проживающих вне обслуживаемого образовательного учреждения, и в целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации о порядке организации детских перевозок (Федеральный закон №442-ФЗ, постановление Правительства РФ №1177). Рекомендую обратиться к органам исполнительной власти своего региона или специализированным транспортным организациям для решения вопроса о выделении транспорта.»

Так сторонняя организация никакого отношения к школе не имеет.

Администрация школы в принципе такую просьбу рассматривать не обязана.

Если так говорить, школа в лице учредителя (обычно местная администрация) может выделить ТС для перевозки детей в школу и из школы, т.е. в рамках образовательной деятельности и обучения детей.

Организации не в школу надо обращаться, а в орган местного самоуправления и решать через них вопрос.

Школа здесь никаких боком, речь идёт об спортивных мероприятиях.

То есть, здесь вообще следует подключать по вопросу Управление спорта, это их компетенция и исполнительные власти.

При организации межмуниципальных и междугородних перевозок групп детей необходимо заблаговременно уведомить территориальные органы ГИБДД. Форма уведомления установлена Приказом МВД России от 23.06.2021 г. №469.

Более того, для перевозки детей необходимо предоставить список пассажиров с указанием фамилии, имени, возраста каждого ребёнка, а также номеров контактных телефонов его родителей (законных представителей).

Пример вашего текста-ответа:

От Директора МБОУ .... (либо ответственного лица)

Адрес: __________

Телефон: ___________

«__» ________ 2025 г.

Исх. № __

Руководителю организации ZZZZ

ФИО руководителя

Адрес: ________________

ОТКАЗ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ АВТОБУСА

Сообщаю Вам, что наша школа не имеет правовых оснований и технической возможности предоставить транспортное средство для доставки ваших учеников на соревнования в связи с нижеследующим:

1. Автобусы принадлежат муниципальному образовательному учреждению и используются исключительно для обслуживания учащихся нашей школы и района.

2. Требуется согласование маршрутов движения транспортных средств с органами ГИБДД и выполнение ряда санитарно-эпидемиологических мероприятий, что невозможно осуществить оперативно.

3. Наши автобусы предназначены исключительно для регулярных рейсов по утвержденным маршрутам внутри муниципального образования.

Просьба рассмотреть альтернативные варианты предоставления автотранспорта.

Директор

ФИО директора

Подпись

- конец документа -

Документ оформляется в двух экземплярах, один передается организации любым способом связи, второй остается в учреждении (в школе).

- см. ст. 40 ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527