На сколько правомерны действия судьи и как будет проводится экспертиза если её не проводят в данном учреждении?

• г. Киров
Судья по ходатайству ответчика назначил экспертизу товара в местном ЦЕНТРЕ ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ. На суде истцом (потребителем) заявлено, что в данном учреждения необходимая экспертиза не проводится, но суд всеравно вынес определение. На сколько правомерны действия судьи и как будет проводится экспертиза если её не проводят в данном учреждении?
Ответы на вопрос (5):

Если данным учреждением экспертиза не проводится, экспертное учреждение сообщит об этом суду. Суд назначит другое экспертное учреждение.

Действия судьи по назначению экспертизы в принципе правомерны, так как суд не связан предложениями сторон и самостоятельно выбирает экспертное учреждение. Однако ваши опасения также имеют под собой основание, и закон предоставляет вам инструменты для защиты своей позиции.

Судья руководствуется статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), которая предоставляет ему право назначить экспертизу любому судебно-экспертному учреждению или конкретному эксперту. При этом суд учитывает мнение сторон, но окончательное решение остается за ним.

Вот что важно учитывать в вашей ситуации:

Право суда на выбор эксперта: Судья не обязан следовать предложениям сторон и может назначить экспертизу в той организации, которую считает нужной, даже если одна из сторон против.

Ваше право на ходатайство: Вы как истец имеете полное право заявлять ходатайства о назначении экспертизы в конкретном учреждении или конкретному эксперту, а также мотивированно возражать против выбранной судом организации.

Компетенция учреждения: Ключевой момент — действительно ли местный Центр гигиены и эпидемиологии проводит необходимый именно для вашего спора вид экспертизы. Эти учреждения специализируются на санитарно-эпидемиологических экспертизах, но для судебного спора о качестве товара требуется товароведческая экспертиза.

Суд назначает экспертизу по статье 79 ГПК РФ в компетентное учреждение. Если учреждение не проводит необходимую экспертизу, определение подлежит обжалованию через частную жалобу согласно статье 331 ГПК РФ. Эксперт вправе отказаться от проведения экспертизы при отсутствии компетенции по статье 85 ГПК РФ.

Экспертное учреждение пришлет свой ответ о том, что провести экспертизу невозможно. Далее суд назначит новое учреждение

Скажите пожалуйста, если истец не может предоставить товар для проведения экспертизы по причине его нахождения на работе в другом городе. И срок для её проведения закончится, это будет основанием для признания судом уклонения от экспертизы?