Жалоба на ненадлежащий ремонт авто по ОСАГО - порядок и орган подачи

• г. Москва
Здравствуйте! Страховщик ненадлежащим образом выполнил обязанности по ремонту транспортного средства. В какой орган и в каком порядке подается жалоба с требованием о понуждении к выполнению обязанностей страхователя (к надлежащему ремонту или к выплате денег) В законе об ОСАГО Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования данная проблема не четко описана.
Ответы на вопрос (6):

Подаете страховщику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Обратитесь к финупу с обращением.

После отказа в удовлетворении Вашей претензии

Это зависит от того, является ли потерпевший потребителем финансовых услуг или нет. Если да, то сначала нужно обращаться к фин. уполномоченному, а если не поможет - в суд. Если нет, то сразу в суд.

По статье 16.1 Закона об ОСАГО сначала направляется претензия страховщику. При отказе или пропуске срока ответа спор о ненадлежащем ремонте рассматривывается судом. Предварительно возможно обращение к финансовому уполномоченному согласно Федеральному закону от 04.06.2018 N 123-ФЗ.

претензия страховщику и при не удовлетворении в АНО ,,СОДФУ,, и при неудовлетворении ст 131-132 ГПК РФ -иск в суд

Сначала пишется претензия в страховую компанию \письменно\. В случае отказа писать жалобу финансовому уполномоченному, а когда и он откажет -- тогда в суд