Если квартира досталась в наследство от родной тети (сестра мамы, обеих уже нет)

• г. Саратов
Здравствуйте. Если квартира досталась в наследство от родной тети (сестра мамы, обеих уже нет) то когда можно продать квартиру без уплаты налога с продажи? 3 года или 5 лет?
Ответы на вопрос (6):

Без уплаты налога квартиру можно продать по истечению 3 лет со дня смерти наследодателя.

Если вы унаследовали квартиру от тети, то можете продать ее без уплаты налога по истечении 3 лет с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Этот срок действует независимо от степени родства.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ:

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается условие:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, продать квартиру, получившую по наследству от Вашей тети можно через 3 года без оплаты налога.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Елена.

В случае получения квартиры по наследству минимальный срок владения считается с даты смерти наследодателя 3 года

В налоговой сказали, что тетя не является близким родственником и нужно ждать 5 лет, что бы продать квартиру без налога с продаж, так ли это?

Здравствуйте.

Минимальный срок владения при получении квартиры по наследству 3 года, при этом родство не важно