Хозяин квартиры напал на мою подругу - как добиться наказания для насильника

• г. Волгоград

Такая ситуация. Хозяин квартиры у которого мы с подругой были в гостях вышел провожать нас до лифта когда мы с подругой зашли в лифт он заблокировал открытые двери ногами, а правой рукой начал бить мою подругу по лицу принуждая при этом словами к оральному сексу на лице после этого осталась гематома я готова всё подтвердить. Как можно призвать к ответственности не состоявшегося насильника?

Ответы на вопрос (4):

вам необходимо подать заявление в полицию, изложив обстоятельства случившегося.

Да, согласен, необходимо обращаться в полицию с заявлением.

Привлекут его за побои максимум, попытку изнасилования Вы не докажете, несмотря даже на самые Ваши лучшие показания в пользу подруги.

Татьяна Андреевна, для начала зафиксируйте телесные повреждения в травмпункте, а затем, помимо заявления в полицию, можете сразу обратиться в суд в порядке частного обвинения по основаниям ст. 31 УПК РФ, т.к. правоохранители Вас все равно отправят туда. Свыше побоев здесь действительно ничего не будет.

УК РФ Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

За защитой своих законных прав и интересов можете обратиться по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.