Возможно ли получить гражданскую пенсию, обладая военной пенсией, и что для этого нужно сделать?

• г. Краснодар

Я получаю пенсию военную, у меня 20 лет военной и 17 гражданской, слышала можно оформить еще гражданскую пенсию и будут еще доплачивать, это правда? Что для этого надо сделать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если вы продолжаете трудовую деятельность в "гражданской" организации и являетесь застрахованным лицом, то на основании статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" работодатель обязан за вас своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Суммы этих взносов образуют расчетный пенсионный капитал и фиксируются на вашем лицевом счете в качестве пенсионных обязательств государства перед вами. Эти обязательства реализуются в виде выплаты страховой части трудовой пенсии при условии, что вы обратитесь за ее назначением.

Получать гражданскую пенсию могут и те военнослужащие, которые проходили службу, в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование после 1 января 2002 года, затем уволились, но так и не приобрели право на пенсию за выслугу лет, по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание по линии силовых ведомств. Пенсионные права таких граждан могут быть преобразованы в расчётный пенсионный капитал, т.е. при определении размера их трудовой пенсии по старости или по инвалидности за периоды службы после 1 января 2002 года до увольнения с военной службы в их расчетный пенсионный капитал будет включаться определенная сумма. Она рассчитывается исходя из стоимости страхового года на дату назначения пенсии и продолжительности периода службы после 1 января 2002 года.

Условиями установления страховой части трудовой пенсии по линии Пенсионного фонда Российской Федерации являются: наличие 5 лет страхового стажа, достижение общеустановленного в РФ возраста выхода на трудовую пенсию для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет, установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.