Покупка авто с двумя ПТС и залогом двигателя

• г. Ульяновск
Здравствуйте. Приобрели б/у машину в салоне. Нам выдали два ПТС, один с самой машины, другое ПТС от другого двигателя установленного в наше авто (по объёму и характеристикам всё совпадает). Мы проверили в автотеке данное ПТС от двигателя и оказалось, что автомобиль, находиться под залогом банка до мая 2026 года. Какие могут быть последствия и риски при регистрации и эксплуатации автомобиля? Или лучше вернуть данное авто в салон?
Ответы на вопрос (6):

Двигатель не является самостоятельным предметом залога по статье 336 ГК РФ, залог распространяется на автомобиль целиком. Регистрация возможна. Рекомендуется требовать у салона документы о законной замене двигателя и отсутствии претензий, либо вернуть автомобиль по статье 18 Закона N 2300-1.

Главный риск при покупке автомобиля с залоговым двигателем, который находится в залоге у банка, заключается в том, что банк имеет право изъять этот двигатель (или автомобиль целиком, так как двигатель является его частью) для погашения долга предыдущего владельца.

Лучше всего вернуть автомобиль в салон, пока не стало поздно.

Последствия и риски

Банк, как залогодержатель, может обратиться в суд для взыскания задолженности. По решению суда приставы могут изъять залоговое имущество, даже если оно уже у вас, добросовестного покупателя.

Хотя ГИБДД может поставить на учёт залоговый автомобиль, если на него ещё не наложен арест, в вашем случае ситуация сложнее из-за замены двигателя. При попытке перерегистрировать автомобиль, сотрудники ГИБДД могут обнаружить, что номер нового двигателя находится в реестре залогов. Это может привести к отказу в регистрации или даже к аресту автомобиля, если уже имеется запрет на регистрационные действия.

Вы можете столкнуться с ситуацией, когда на автомобиль будут наложены два обременения: одно по VIN-номеру автомобиля, если он был в залоге, и второе по номеру двигателя.

Если банк изымет автомобиль, вы останетесь и без машины, и без денег, уплаченных автосалону. Для возврата денег придётся подавать иск в суд на салон, что может быть долгим и сложным процессом.

Вам предстоят долгие судебные тяжбы, чтобы доказать свою добросовестность и попытаться вернуть деньги.

Здравствуйте. Верните.

лучше вернуть данное авто в салон и все

Удалось связаться с собственником на данный двигатель. Мужчина оказался порядочным и работает правоохранительных органах.Машина, которой он владел,попала в дтп и в итоге сдал её на разборку. Кредит оплачивается своевременно и сказал звонить в любое время, если возникнут проблемы.

Всем огромное спасибо за помощь🤝