Детское насилие в школе

• г. Тюмень
Девочку избили в школе 4 одноклассницы и сняли это на видео, выложили в сеть. Побои сняли. Нужно довести дело до суда.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Обращайтесь к любому юристу на сайте, вам подготовят нужные документы.

Для привлечения виновных к ответственности за избиение девочки в школе и распространение видео необходимо действовать последовательно, опираясь на нормы законодательства РФ.

Обратиться в полиция, прокуратуры, по правам ребенка в вашем регионе.

Здравствуйте, Алена! Необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ "Побои" и статье 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Важно приложить медицинское заключение о наличии телесных повреждений и ссылку на опубликованное видео. Прокуратура проведет проверку и решит вопрос о возбуждении уголовного дела. Дополнительно можно подать иск в суд о компенсации морального вреда, основываясь на статье 151 ГК РФ.

Насчет привлечения к ответственности самих одноклассниц - вряд ли они достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Тут Вам надо готовить гражданский иск в суд о компенсации морального и физического вреда. В целях формирования доказательственной базы обратиться в органы опеки и прокуратуру по поводу ненадлежащего исполнения родителями этих девочек своих обязанностей по воспитанию.

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!