Являются ли учредители некоммерческого партнерства его членами автоматически. Где это записано?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В статье 19 Федерального закона «Об общественных объединениях» говорится, что учредители общественных организаций автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности. В отношении некоммерческих партнерств Федеральный закон «О некоммерческих организациях» подобной нормы не содержит. Более того, пункт 5 статьи 17 указанного закона наделяет учредителей НП правом, которого лишены прочие члены, а именно принимать решение о преобразовании некоммерческого партнерства в фонд или автономную некоммерческую организацию. Причем такое решение должно быть принято учредителями единогласно.После создания и регистрации некоммерческого партнерства его учредители автоматически становятся членами НП. Отношения, связанные с приобретением и прекращением статуса саморегулируемых организаций и их деятельностью, урегулированы Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях"..