Камаз с прицепом задним ходом выезжал с второстепенной дороги, темнота, туман и скользкая дорога помешали мне избежать аварии

• г. Нижний Новгород
Камаз с прицепом задним ходом выезжал с второстепенной дороги, темнота, туман и скользкая дорога помешали мне избежать аварии, я въехал в заднее колесо прицепа, кто виноват?
Ответы на вопрос (3):

Установлением виновника ДТП занимается сотрудник ГИБДД, основываясь на правилах дорожного движения. В данном случае обе стороны могли допустить нарушения:

- Водитель Камаза мог нарушать правила выезда задним ходом с второстепенной дороги.

- Вы могли пренебречь правилами безопасности движения, двигаясь в условиях ограниченной видимости.

Окончательное решение принимает инспектор ГИБДД, оценив дорожную обстановку и показания участников. Советую сохранить видео- и фотоматериалы с места происшествия, показания свидетелей и оперативно подать объяснения, подчеркивая сложные погодные условия и поведение водителя Камаза.

Виноват тот, кто ехал задним ходом (КамАЗ).

Но нужно изучить документы из ГИБДД.

ГИБДД выдало документы о ДТП?

Где именно произошло ДТП (перекрёсток, выезд из двора, с прилегающей территории), какие там стоят знаки приоритета и по какой полосе/со какой скоростью двигались Вы в момент столкновения (движение было прямое или с манёвром — поворот, обгон)?