Как в СБЕРЕ запретить безакцептное списание с пенсионного счёта?

• г. Москва
Как в СБЕРЕ запретить безакцептное списание с пенсионного счёта? (78 лет, с интернетом никак).
Ответы на вопрос (19):

Уважаемый Валерий Николаевич, здравствуйте!

Безакцептное списание по каким обязательствам?

По всем! Нет никаких кредитов, оформлен самозапрет на кредиты.

В 2023-м Жилищник с неё списал 4000р за воду.

Из-за пандемии была просрочена замена счётчика месяца на три, поэтому Жилищник насчитал по своим нормативам, игнорируя постановлние Собянина.

Если вы, заключая кредитный договор, согласились на то, чтобы деньги автоматически (безакцептно) списывали со счета, к которому привязана карта, то отказаться от такого списания, скорее всего, уже не получится. Вы можете прийти в банк и написать заявление об отказе от безакцептного списания. Но банк вам, вероятнее всего, откажет. Отказаться от автоматического платежа можно, только делать это надо сразу, во время заключения договора.

"Отказаться от автоматического платежа можно, только делать это надо сразу, во время заключения договора."

Да ладно! Я в СБЕРе через ЛК запретил.

Написать заявление в банк ,отключить все подписки- обратившись в отделение банка.

Это не безакцептное списание - скорее всего вынесен приказ - начните с уточнения - на основании чего .Далее приказ нужно обжаловать.

Уже всё списали. 4000р.

Что-то доказывать - себе дороже.

Надо чтобы в суд шли, если есть претензии.

По каким именно основаниям сейчас происходит безакцептное списание с пенсионного счёта: это погашение кредита/карты Сбера, оплата услуг (ЖКХ, связь, страховки, подписки) или взыскание по исполнительным документам (ФССП, приставы, нотариальная надпись)?

Уже всё списали.

Так они в суд и вышли в порядке приказного производства. Т. е. Обратились в суд с заявлением о выдаче исполнительного производства, чтобы выйти в общий порядок, вам надо было его обжаловать и ждать подачи иска. А дальше судебный приказ был подан приставам, они его направили на исполнение в банк т было произведено списание с того света, на котором были деньги

Без суда обошлись. Хватило заключения юриста компании.

Что такое жилищник ТСЖ или ресурсоснабжающая организация?

Этим лучше заняться вашим близким родственникам.

Всем спасибо!

Речь шла о 4000 рэ.

Что-то оспаривать - себе дороже.

Толковый ответ от Бычковой Н В:

"Написать заявление в банк ,отключить все подписки- обратившись в отделение банка."

Всем спасибо!

Речь шла о 4000 рэ.

Что-то оспаривать - себе дороже.

Толковый ответ от Бычковой Н В:

Тогда зачем задавать вопрос, если вам уже не интересен ответ и вы даже не поинтересовались на каком основании удержались деньги.

Странный вопрос однако.

Ответ уже получил.

Подать заявление оператору Сбера при личном посещении его филиала.

Добрый вечер!

Чтобы запретить безакцептное списание с пенсионного счёта в Сбербанке без использования интернета, нужно:

Лично прийти в отделение Сбербанка (можно в любое).

Подать заявление на отзыв согласия на безакцептное списание и запрет автоматических списаний.

Попросить распечатку всех действующих автоплатежей/договоров на списание и потребовать их отключения.

При необходимости — подать письменный отказ от исполнения распоряжений, оформленных «платёжными партнёрами» (микрофинансы, сервисы, услуги связи и т.д.).

Нормативное обоснование

Безакцептное списание допускается только при наличии согласия клиента — п. 2 ст. 854 Гражданского кодекса РФ.

Клиент имеет право отозвать согласие на списание в любое время.

Банк обязан исполнять распоряжения клиента, поданные в письменной форме — ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».