История Елены - Украинская резидентка, родившаяся в Якутии - возможность получения гражданства России

• г. Никополь

Меня зовут Елена. Проживаю в Украине с 1973 г. Родилась я в Саха-Якутии в 1971 году, через два года после рождения, родители переехали на Украину. В 1976 г. родители развелись, папа уехал в Якутию. А в 1979 умерла мама. Меня удочерил дядя (чтобы меня не забрали в интернат), у меня его фамилия и отчество. Могу ли я получить гражданство России? И в какой срок? С ув.Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Да, Вы вправе принять гражданство РФ в упрощённом порядке. Но это придётся делать в РФ, начав с получения разрешения на временное проживание, а затем получив вид на жительство.

Примё в гражданство РФ займёт 3-3, 5 года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.