Неисполнение договора купли-продажи на маркетплейсе WB

• г. Москва
Здравствуйте! На WB купила по выгодной цене товар. Оплатила сразу, в том числе и доставку товара. Покупка совершена в конце октября, в период пред активных распродаж («Черная пятница», акция «11.11»). Доставка должна была быть осуществлена на следующий день после покупки. Однако, этого не произошло. Спустя пару дней написала по этому поводу продавцу, ответа не последовало. Еще через пару дней написала в поддержку маркетплейса, хотела отменить заказ. Кнопки возврата не было в «заказах», они создали какой-то внутренний запрос. Попросили ждать. Все сводилось к тому, что мне пришлось дважды отменять свои планы из за неточности доставки. Отменила поездку на праздничные выходные из-за этого. Спустя неделю от продавца прилетает сообщение: “К сожалению, по техническим причинам произошёл сбой цен в системе Wildberries: товар попал в акцию, и цена оказалась в несколько раз ниже нашей закупочной. Выполнить заказ по этой цене мы, к сожалению, не сможем. Можем привезти вам по самой дешевой цене на рынке, если же вы склоняетесь к отмене заказа, инструкцию написали ниже. Чтобы ускорить процесс, вы можете написать нам код из профиля wb ,так мы сможем отменить заказ самостоятельно или можете отменить заказ через поддержку Wildberries (раздел «Помощь» → «Мои заказы» → «Отменить»). Спасибо за понимание!” Пишу в поддержку, чтобы получить какой либо фидбек по этому поводу, но от них лишь «ожидайте, ваша заявка на рассмотрении». На сообщение продавца отреагировала просьбой доставить товар, описав все неудобства с которыми столкнулась и просьбой выполнить свои обязательства. Прошло 3 недели с момента покупки. Жду. Параллельно писала в поддержку, от них лишь отмашка «ждите». Пару дней назад отрефлексировали иначе, отправили инструкцию как отменить заказ. Исходная цена — 11 330 руб., цена со скидкой — 1 277 руб. (скидка примерно 89%, точно не помню). Скриншот корзины с этими данными имеется. Важный момент относительно того, что являлась ли цена «абсурдно низкой» для меня открыт. Точнее вопрос грани абсурда. На странице продавца абсолютно все товары были уценены на 70-90%, возможно что-то было и с большим процентом скидки. Количество товара было также разное, что-то имелось в количестве 2 х штук, что-то более. Это создавало впечатление, что магазин либо закрывается, либо проводит тотальную распродажу. Допускала, что товар может иметь брак или быть БУ. Я даже задала продавцу вопрос о возможных дефектах (ответа, правда, не последовало). В конечном итоге, с каждым часом наблюдала как количество товара уменьшалось (при малом количества того или иного товара у магазина, при добавлении этого товара в корзину можно видеть сколько осталось, что-то вроде: «осталось Х шт»). Через пару дней после того как я получила от продавца сообщение, которое упомянуто выше, весь товар был удален, страница продавца была пуста. На сегодняшний день, товар вновь опубликован, скидок уже никаких нет. Понятное дело, что с момента оплаты товара между мной и продавцом/маркетплейсом возникли договорные отношения. Продавец обязан исполнить заказ по цене, которая была указана и оплачена, даже если цена ошибочна по их мнению (ст. 494, 435 ГК РФ, ст. 10 ЗоЗПП). И что доставка должна быть в срок (ст. 23.1 ЗоЗПП). Если где то не права, поправьте пожалуйста. В завершение, мой ключевой вопрос: можно ли считать цену в 1 277 рублей за комод, ранее стоивший 11 330 рублей, именно «абсурдно низкой» в юридическом смысле. Если стоимость товара снижена на 89-90%, это можно считать абсурдной ценой? Что делать? Хочу из принципа этот комод.
Ответы на вопрос (4):

ведь не поленились столько расписать в рамках бесплатного вопроса...

Правовой анализ вопроса на платной основе.

Извините, но такие тексты никто читать подавно не станет.

Уважайте хотя бы труд юристов.

ст. 779 ГК РФ

Нельзя считать абсурдно низкой, в юридическом смысле такого понятия нет.

Вы вправе применить п.2 и п.3 ст.23.1 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В судебном порядке можете обязать исполнить условия договора. Есть практика такая.