Срок выплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка, который скоро исполнит 18 лет, и обучается в техникуме - правовые аспекты и процедура завершения алиментных выплат

• г. Москва

Ребенку скоро 18 лет, учится в техникуме, отец платит алименты, как долго по закону отец еще должен платить алименты и что нужно для этого? Куда идти?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если есть дополнительные вопросы, звоните.

Светлана, отец должен платить алименты только до совершеннолетия.

Алименты платятся только до 18 лет.