Осужденный освобожденный условно-досросно может обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости?

• г. Воронеж
Вопрос по уголовному праву. После Удо возможно досрочно снять судимость? Осужденный освобожденный условно-досросно может обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости?
Ответы на вопрос (4):

Нормы УК РФ позволяют, но суд будет решать.

Ответ отключен модератором

Конечно, освободившийся условно-досрочно имеет полное право обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости.

ст. 86 УК РФ

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Да, лицо, освобожденное условно-досрочно (УДО), имеет право обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости, но судебная практика складывается таким образом, что удовлетворяется оно крайне редко.

Согласно части 5 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), судимость может быть снята до истечения срока ее погашения, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно и возместил вред, причиненный преступлением .

Закон не делает исключений для лиц, освобожденных УДО, и формально они также могут подавать такое ходатайство. Однако ключевой проблемой является трактовка понятия "после отбытия наказания".